Японцы хотят выращивать томаты в Приморье

Японцы хотят выращивать томаты в Приморье

Вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев встретился с японской делегацией во главе с заместителем генерального директора JFEEngineering Камон Ёити.

В ходе встречи японская сторона представила вице-губернатору проект создания тепличного хозяйства для выращивания овощей – огурцов, томатов – на территории Приморья. В качестве примера успешной реализации проекта презентована деятельность предприятия на Хоккайдо.

Вице-губернатору рассказали об особенностях используемого на производстве оборудования, о том, как на предприятии рассчитываются выручка и расходы, о количестве рабочей силы, принципах оплаты труда, объемах урожая, ценах на готовую продукцию.

«Урожайность составляет из расчета на один квадратный метр 16,6 килограмма, что примерно в три раза выше урожайности при выращивании томатов на открытом грунте», – отметил представитель компании.

Сергей Нехаев подчеркнул, что для успешной реализации любых инвестиционных проектов важны два фактора – бизнес-модель и то, какие возможности дает инвесторам территория.

«Приморье в последнее время предлагает широкие преференции для развития высокотехнологичного и экспортоориентированного производства», – акцентировал он.

Вице-губернатор рассказал японской стороне о возможностях, которые открывают закон о территориях опережающего развития и будущий закон о Свободном порте Владивосток.

«В территорию Свободного порта войдут муниципальные образования, имеющие и сельскохозяйственную направленность. Кроме того, проектом закона предусмотрен беспошлинный ввоз и вывоз иностранных товаров, произведенных в Свободном порту. Данная мера позволит значительно снизить себестоимость продукции», – подчеркнул Сергей Нехаев.

Стороны договорились проработать возможные варианты сотрудничества по реализации озвученного сельскохозяйственного проекта. Также вице-губернатор предложил японской стороне более детально ознакомиться с двумя режимами – ТОР и СВП – и выбрать наиболее выгодную для себя экономическую модель.


Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Китайская строительная корпорация намерена работать в Приморье

    25.07.2016 14:17
  • Япония намерена инвестировать в теплицы Приморья около миллиарда рублей

    5.05.2016 10:34
  • Корейская компания планирует производить автомобили в Приморье

    24.12.2015 15:30
  • Делегация из Северной Кореи посетила Приморье

    28.10.2015 17:46
  • Проектом Свободного порта в Приморье заинтересовалась крупная судостроительная компания Китая

    19.06.2015 15:29
  • Опыт Республики Корея учтут при создании Свободного порта в Приморье

    25.05.2015 10:28
  • Японская компания готова развивать в Приморье тепличное хозяйство

    18.05.2015 17:48
  • Сергей Нехаев: У приморских предпринимателей будет право выбирать, быть резидентом ТОРа или Свободного порта

    13.04.2015 11:01
  • Развивать ТОР «Остров Русский» в Приморье будет Евгений Полянский

    23.03.2015 09:36
  • Павел Серебряков встретился с производителями медицинского оборудования из Японии

    25.02.2014 18:13
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.