В Приморье убрано почти две тысячи гектаров ранних зерновых

В Приморье убрано уже 1 957 гектаров ранних зерновых. Намолочено 3 222 тонн зерна, сообщают "Вести:Приморье".
По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Приморья, в крае убрали 116 гектаров пшеницы, намолочено 162 тонны этой культуры. Урожайность составляет 27 центнеров с гектара.
С 1776 гектаров земли в Приморье убрано ячменя. Намолочено 2990 тонн зерна. Урожайность культуры – 17 центнеров с гектара.
Началась уборка овса – убрано 65 гектаров, намолочено 70 тонн зерна.
Кроме того, собрано 3688 тонн овощей, 967 тонн картофеля и 45 тонн бахчи.
Напомним, в этом году в Приморье труженики села засеяли более 219,4 тысяч гектаров земли соей. Это почти на 10 тысяч гектаров больше, чем в прошлом году.
Более 104 тысяч гектаров земли засеяно зерновыми культурами.
Так, ранними зерновыми засеяно 43 тысячи гектаров земли. Из них более 18 тысяч гектаров – пшеницей, овес 19 тысяч гектаров – овсом, более пяти тысяч гектаров – ячменем.
Кроме того, почти 20 тысяч гектаров земли засеяно рисом и более 38,8 тысяч гектаров – кукурузой на зерно. Также около двух тысяч гектаров засеяно гречихой.
Овощами засеяно более 9,5 тысяч гектаров земли, картофелем – почти 30 тысяч гектаров.
Отметим, в Приморье приняты все необходимые меры по успешному проведению посевной кампании. Из краевого и федерального бюджетов на проведение весенне-полевых работ сельхозпредприятиям и фермерам направлено около 360 миллионов рублей.
Как сообщил Сергей Сидоренко, системная поддержка аграриев по всем направлениям началась с начала апреля.