Глава Владивостока Игорь Пушкарёв распорядился начать работу по восстановлению парка Минного городка

Глава Владивостока Игорь Пушкарёв распорядился начать работу по восстановлению парка Минного городка
Глава Владивостока Игорь Пушкарёв в ходе совещания со специалистами администрации города поручил собрать и обобщить все предложения горожан по реконструкции парка Минного городка, чтобы сформировать концепцию парка и техническое задание на его проектирование.

«Необходимо обсудить разные идеи и варианты с жителями города всех возрастов, с молодежными и творческими организациями, со специалистами в области культуры, с дизайнерами и архитекторами, чтобы понять главное – каким хотят видеть парк горожане, и уже с учетом этого сформировать техническое задание на проект планировки», - поставил задачу глава города.

Опыт развития современных парков в разных городах мира дает обширную пищу для размышления и обсуждения. При этом в будущем проекте важно учесть особенности именно нашего парка – его ландшафт, историю, традиции, а также финансовые возможности города.

Напомним, создание обновленного парка Минного городка глава города Игорь Пушкарёв летом прошлого года вынес на обсуждение жителей Владивостока. По итогам проекта «Народная экспертиза» за создание парка семейного отдыха проголосовало почти 45 тысяч горожан. Немало идей по поводу развития Мингородка поступило в ходе встреч мэра с жителями и трудовыми коллективами. Ряд городских интернет-сайтов также аккумулировал предложения людей – каким быть парку.

При этом пожелания жителей города на будущее развитие парка – очень разные, нередко прямо противоположные. Так, одни хотят видеть парк только местом для прогулок, пробежек и спорта, поэтому предлагают создать в Минном городке ландшафтный парк с дорожками и локальными спортивными площадками.

Другие настаивают на том, что в парке необходимы площадки для развлечений, аттракционы для детей и взрослых, кафе, катамараны, прокат лошадей и другие точки активности.

Одни приводят в качестве примера Централ парк в Нью-Йорке, где под сенью деревьев, на ухоженных полянах или у тихой воды можно укрыться от шума города. Другие – парк Горького в Москве, где кипит жизнь, устраивают фестивали, проводят творческие мастер-классы, устроено множество спортивных площадок и современных аттракционов.

Одни мечтают обустроить парк камней и категорически отвергают наличие любых заведений общепита. Другие настаивают на площадках для барбекю, множестве крытых павильонов, кафе, сцене для выступлений.

Среди идей – обустройство скалодрома, создание панда-парка (комплекса веревочных переправ), площадок для занятий йогой и групп здоровья. Практически все высказались за велодорожки.

Найти золотую середину, учесть разные интересы и настроения предстоит специалистам. Для этого необходимо услышать мнение горожан. Важны также предложения инвесторов, которые могли бы разместить на территории парка по-настоящему востребованные предприятия отдыха и развлечений.

Игорь Пушкарёв в ходе совещания поставил задачу создать тематическую страницу на официальном сайте администрации Владивостока, где будут собираться идеи по развитию Мингородка. Также глава Владивостока подчеркнул, что необходимо организовать несколько круглых столов и дискуссионных площадок с участием специалистов – для обсуждения предлагаемых вариантов.

«Парк Минного городка должен стать местом, где люди смогут с удовольствием гулять и интересно проводить время. Новый парк будет таким, каким его захотят видеть горожане», - отметил Игорь Пушкарёв.

Источник: Администрация г.Владивостока
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Первую очередь обновленного парка Минного городка торжественно открыли во Владивостоке

    8.09.2025 21:20
  • Капсула времени и новая спортплощадка появились в районе парка Минного городка

    6.09.2025 15:33
  • «Аттракционы и видовая лестница»: грандиозный по масштабам парк появится во Владивостоке

    18.09.2023 10:04
  • Владивостокцам запретили посещать Покровский парк и парк Минного городка

    4.05.2022 11:09
  • Реконструкция парка Минного городка во Владивостоке начнется уже в этом году

    3.09.2021 09:33
  • Проект развития парка Минного городка: ваше мнение

    15.07.2015 16:48
  • Награждение авторов проектов развития парка Минного городка перенесено

    25.07.2014 15:55
  • Активные жители Владивостока высказали свои идеи по поводу парка Минного городка

    28.02.2014 17:08
  • Публичное обсуждение идей для парка Минного городка состоится во Владивостоке

    25.02.2014 10:59
  • Парк Мингородка: жители Владивостока – народ творческий и креативный

    24.02.2014 18:04
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.