Почти $500 тыс. долгов по зарплате удалось вернуть приморским морякам в текущем году - профсоюзы

Почти $500 тыс. долгов по зарплате удалось вернуть приморским морякам в текущем году - профсоюзы
Около $500 тыс. невыплаченной зарплаты и компенсаций удалось вернуть приморским морякам и членам их семей за первый квартал 2016 года, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

"Долги были возвращены в основном в период проведения акции по борьбе с удобными флагами с 25 по 29 января в странах Восточной Азии. В период акции было проверено 14 судов, стоящих в порту Находка и Восточный", - сказал Н.Суханов.

Он отметил, что резко сократилось количество старых судов, возраст которых превышает 25-30 лет, заходящих в дальневосточные порты.

Кроме того, впервые в практике на всех проверенных судах имелись Декларации соответствия морским трудовым стандартам Сводной Конвенции 2006 года.

"Самый популярный "удобный" флаг у судовладельцев при проверке судов стал флаг Панамы. Из 14 судов на девяти были подняты флаги Панамы. Остальные пять судов имели флаги Норвегии, Сингапура, Камбоджи, Либерии и России", - уточнил Н. Суханов.

По его словам, подняв "удобный" флаг, судовладелец нанимает самую дешевую рабочую силу, резко сокращает издержки за счет снижения жизненного уровня и ухудшения условий труда. "Удобный" флаг помогает уйти от ответственности, укрыть вложение средств и отмывать незаконно полученные доходы.

Источник: ИНТЕРФАКС [ www.interfax.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Морякам на Дальнем Востоке вернули 45 млн рублей долгов по зарплате

    15.07.2024 18:05
  • В Приморье задержали судно VSG Dream под флагом Панамы

    20.02.2023 16:51
  • Долгов по зарплате на сумму более 900 тысяч долларов вернули приморским морякам

    15.01.2018 10:16
  • Наличие страховки моряков на случай оставления их без помощи проверяют на судах в Приморье

    27.01.2017 17:51
  • В Находке подвели итоги недели борьбы с «удобными флагами»

    30.01.2016 14:55
  • Первая в 2016 году неделя борьбы с "удобными" флагами начинается в портах Приморья

    25.01.2016 10:12
  • В портах Приморья начинается акция борьбы с «удобными флагами»

    23.01.2016 17:18
  • Более 15 млн долларов задержанной зарплаты возвращено морякам-дальневосточникам за минувшие двадцать лет при содействии профсоюза

    26.09.2014 09:44
  • Российский профсоюз моряков в ходе акции борьбы с "удобными" флагами выявил нарушения в выдаче зарплат

    8.09.2014 17:47
  • Неделя борьбы с "удобными" флагами на флоте стартовала в Восточной Азии

    3.02.2014 11:10
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.