Более 100 заявок на «дальневосточный гектар» одобрено в Приморье

Более 100 заявок на «дальневосточный гектар» одобрено в Приморье

109 приморцев уже получили подтверждение на выдачу одного гектара в Ханкайском районе края.

Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений, всего с начала действия программы подано 1 172 заявления на участки в Приморье.

«Восемь договоров уже подписаны с заявителями. 20 заявок утверждены, 53 – согласованы, 28 – переведены в режим согласования. В целом, одобрение получили 109 заявок», –  отметил заместитель директора департамента Илья Терехов.

С каждым заявителем, получившим одобрение, государство заключает договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, утвержденный Росреестром. Также специалистами проработан алгоритм действий в случае обращения гражданина с заявлением о регистрации земельного участка на основании такого договора.

Чаще всего гектар приморцы берут под организацию курортной деятельности, ведения личного подсобного хозяйства и для предпринимательства.

Отметим, всего за два месяца реализации закона приняты на рассмотрение 2 292 заявки на гектары во всех регионах Дальнего Востока, более половины из них – на участки в Приморье.

По словам Владимира Миклушевского, в настоящее время все муниципалитеты края активно готовятся к реализации второй части программы – когда землю можно будет получить в любом муниципальном районе.

«В первую очередь проведем обучение специалистов, которые будут задействованы в оформлении документов на выдачу земельных участков. С 1 октября в систему включится 161 уполномоченный орган по всему региону», – заявил Губернатор.

Напомним, федеральный закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года. С 1 июня 2016 года участки могут выбирать жители Дальнего Востока в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. Для жителей Приморья – это Ханкайский муниципальный район. С 1 октября 2016 года приморцы смогут получить земельные участки на всей территории Приморского края. С 1 февраля 2017 года земельные участки в Приморье будут предоставляться всем гражданам Российской Федерации, независимо от их места жительства.

Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган или подать заявку в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.РФ.

Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье в рамках реализации закона, по предварительным данным, составляет около 650 тысяч гектаров.

Владимир Миклушевский убежден, что революционный закон станет огромным импульсом к развитию территории – вторым этапом массового заселения Дальнего Востока.

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
  • Более тысячи заявок на дальневосточный гектар одобрено в Приморье

    10.01.2017 17:25
  • С 1 февраля стартует третий этап реализации федерального закона о дальневосточном гектаре

    9.01.2017 15:36
  • Почти тысячу заявок на «дальневосточный гектар» уже приняли от приморцев

    11.10.2016 12:01
  • Более 160 ведомств будут принимать заявки на «дальневосточный гектар» у приморцев

    28.09.2016 13:00
  • Почти 150 заявок на «дальневосточный гектар» одобрено в Приморье

    14.09.2016 10:12
  • Больше половины заявителей выбрали «дальневосточный гектар» в Приморье

    29.07.2016 11:39
  • Более 3,5 тысяч граждан обратились за консультацией по предоставлению «дальневосточного гектара»

    4.07.2016 11:16
  • Восемь заявок на получение «дальневосточного гектара» одобрено в Приморье

    28.06.2016 09:59
  • Приморцы уже заключают договоры на получение «дальневосточного гектара»

    22.06.2016 12:14
  • Более 160 заявок на «дальневосточный гектар» подали приморцы

    7.06.2016 17:42
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.