Почти 4 000 приморских пенсионеров обратились за компенсацией на капитальный ремонт

Почти 4 000 приморских пенсионеров обратились за компенсацией на капитальный ремонт

Около четырех тысяч приморцев обратились в территориальные отделы краевого департамента труда и социального развития с заявлениями о компенсации взноса за капитальный ремонт. 1 470 из них – пенсионеры старше 70 лет, имеющие возможность получить 50 % компенсацию за этот коммунальный платеж. И 2 434 человека – граждане старше 80 лет, которым полагается 100 % компенсация.

Напомним, компенсация взноса предоставляется неработающим пенсионерам старше 70 и 80 лет, являющимся собственниками жилья, одиноко проживающим или проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих пенсионеров. Закон, регламентирующий эту выплату, был разработан по инициативе Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского и вступил в силу с 1 июля 2016 года. По мнению главы региона, необходимо оказывать дополнительную поддержку этой категории населения.

В департаменте труда и социального развития обращают внимание на то, что речь идет о пожилых людях от 70, не имеющих льготного статуса. Пенсионеры-льготники – ветераны труда, участники, инвалиды ВОВ и другие – уже получают эту меру социальной поддержки по федеральному или краевому законодательству с 1 октября 2014 года, а инвалиды 1 и 2 группы – с января 2016 года.

Что касается 80-летних, то компенсировать расходы за капремонт могут и льготники.  

«Пенсионерам с льготным статусом, которым больше 80 лет, будут выплачивать разницу между компенсацией, рассчитанной в соответствии с новым законом, и той, что человек уже получает как федеральный или краевой льготник», – уточняют специалисты.

Кстати, в списке 80-летних, уже обратившихся в органы соцзащиты, – более двух тысяч льготников.

При расчете выплаты учитывается минимальный размер взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц. Согласно постановлению Администрации Приморского края он составляет 6,57 рублей. Кроме этого, учитывается размер регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий.

«Чтобы уточнить свое право на выплату, пенсионеру нужно обратиться в территориальные органы соцзащиты с заявлением. Если пожилые люди не смогут самостоятельно обратиться в отдел, то заявление примут на дому. Для этого необходимо позвонить в органы соцзащиты по месту жительства», – поясняет директор департамента Лилия Лаврентьева.

Глава ведомства подчеркивает, право на выплату, установленное краевым законом, наступает с 1 июля 2016 года. Независимо от того, когда пожилые собственники жилья напишут заявление, в органах соцзащиты пересчитают компенсацию именно с этой даты.

 

Источник: АДМИНИСТРАЦИЯ ПК [ www.primorsky.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Приморцы предпенсионного возраста будут получать выплаты из краевого бюджета

    19.09.2018 11:19
  • На снижение расходов за коммунальные платежи бюджет Приморья направил 2,8 млрд рублей

    9.11.2017 12:11
  • Расходы за капремонт компенсировали более 14 тысячам пенсионерам Приморья

    15.05.2017 14:06
  • Расходы на компенсации по оплате жилищно-коммунальных услуг в Приморье увеличат

    11.01.2017 12:23
  • В Приморье с 1 января 2017 года увеличена плата за капремонт многоквартирных домов

    7.01.2017 19:29
  • Более 3 миллионов рублей выплатили пожилым приморцам на компенсации за капремонт

    20.12.2016 12:20
  • Оформить компенсацию за капремонт жители Приморья могут на дому

    22.07.2016 14:35
  • Компенсации расходов на капремонт собственникам жилья старше 70 лет начнут рассчитывать с июля

    29.06.2016 14:14
  • Компенсировать расходы за капремонт пожилые приморцы смогут с июля

    14.06.2016 12:38
  • Бюджет Приморья компенсирует расходы на капремонт собственникам жилья старше 70 лет

    14.04.2016 12:23
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.