"Сейчас полным ходом идут отделочные работы. 1350 человек трудятся на объекте, поэтому уже в начале сентября, когда ожидается здесь Восточный экономический форум, я думаю, будет очередная инспекция объекта, и уже будет на что посмотреть. В этом году океанариум будет достроен", - сказал в четверг журналистам А.Адрианов.
Он подчеркнул, что для посетителей океанариум откроется весной 2016 года.
"Уже весной там (в океанариуме - ИФ) будут в полном объеме живые организмы, которые предусмотрены по всем исходным планам. А построено и сдано в эксплуатацию здание будет в этом году. Экспозиции будут оформлены тоже в этом году", - сказал ученый.
По его словам, в настоящее время все системы жизнеобеспечения аквариумов уже смонтированы, они работают в тестовом режиме. Следующий очень важный этап - это созревание биофильтров, которое обычно занимает несколько месяцев.
"После этого в океанариум будут "заселять" рыб и других морских обитателей", - отметил А.Адрианов.
Приморский океанариум первоначально планировали сдать еще в 2012 году к саммиту АТЭС, но сроки сдачи каждый раз переносились. После проверки было возбуждено уголовное дело о хищении около 2 млрд рублей. Фигурантами этого дела стали директор ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андрей Поплавский и гендиректор НПО "Мостовик" Олег Шишов. Оба сейчас под арестом.