На острове Русский прогремел подводный взрыв
Сегодня, 11 августа, очевидцы обнаружили в акватории мыса Ахлестышева боевой снаряд времен Второй мировой. Боеприпас пролежал на морском дне более полувека."Вести Приморье" сообщают об этом на сайт newsvl.ru.
Об опасной находке силовикам сообщили очевидцы, которые в это время отдыхали на острове Русском в районе мыса Ахлестышева. Один из отдыхавших заметил на дне металлический корпус предмета, когда нырял в море. Вскоре на месте уже были военные. Саперы вышли в акваторию на моторной лодке и обследовали предмет на месте.
Оценив ситуацию, саперы приняли решение ликвидировать снаряд на месте, так как за долгие годы нахождения в воде металлическая конструкция проржавела и поднимать ее на поверхность было опасно. Спецслужбы оцепили территорию вокруг опасной находки. После этого солдаты дежурного инженерного подразделения заложили заряд около снаряда и взорвали его.
Как сообщили корреспонденту VL.ru в пресс-службе ТОФ, найденный предмет оказался артиллерийским снарядом времен Второй мировой войны.Также с другой стороны мыса Ахлестышева был обнаружен еще один боеприпас, но он был небольших размеров и взрывники решили вывезти его с территории и уничтожить на полигоне.