Мариос Иоанну Элиа (Кипр) - специальный гость телефестиваля "Человек и море - 2018"
Кипрский композитор Мариос Иоанну Элиа станет специаьным гостем телефестиваля "Человек и море - 2018". Его уникальный проект "Звуки Владивостока" покажут на Церемонии открытия телефестиваля, 5 июня в кинотеатре "Уссури". Так же он включён в программу кинопоказа фестиваля.
Проект «Звуки Владивостока» - это уникальный аудиовизуальный портрет города, созданный и возглавляемый всемирно известным композитором Мариосом Иоанну Элиа и снятый Костисом Николасом. Этот проект получил широкий общественный резонанс в медиа-пространстве региона, сделав Владивосток главной точкой в культурной карте Дальнего Востока. В проекте принимают участие более 350 музыкантов и более 15 местных институций и учреждений. Весь город – это сцена и декорации, в которых исполняется музыка, и эта музыка состоит из множества его звуков – от симфонического оркестра, нескольких хоров и балалайки, до старинной пушки «Крепости Владивостока», гудков морских кораблей, рычания амурского тигра и звуков течения под льдом замороженного Японского моря.
http://www.soundofvladivostok.ru/
Во Владивосток Мариос Иоанну Элиас прибывает накануне другого грандиозного события.
7 июня 2018 года в Приморской краевой филармонии состоится мировая премьера! Впервые, Тихоокеанским Симфоническим оркестром Приморской краевой филармонии будет исполнена Военно-морская симфония «ВАРЯГ».
Также в этот вечер будет продемонстрирован короткометражный фильм «Sound of Vladivostok», автором которого также является Элиа. Именно в ходе съемки фильма, которая проходила в городе Владивостоке, Мариус настолько проникся историей и духом Владивостока, что это побудило его на создание симфонии. В концерте принимают участие: Тихоокеанский симфонический оркестр (главный дирижер и художественный руководитель - заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов), Академический хор Дальневосточного Федерального Университета (художественный руководитель - Елена Петухова), лауреаты международных конкурсов: солистка Приморской краевой филармонии Елена Брыкина и солист Приморской сцены Мариинского театра Илья Астафуров.
Авторству Элиа принадлежат более 75 произведений, среди которых - опера «Охота» (нем. Die Jagd; 2008, Штутгартская государственная опера) и «Ульмская оратория» для 400 музыкантов (2013 - 2014). Широкое внимание привлекла предназначенная для исполнения на открытом воздухе, мультимедийная «Автосимфония» (2010-2011), в исполнении которой принял участие оркестр и 81 автомобиль.