"Сбер" разработал алгоритм для выявления COVID-19 за минуту по кашлю

"Сбер" разработал алгоритм для выявления COVID-19 за минуту по кашлю
Лаборатория искусственного интеллекта "Сбера" разработала алгоритм, который в течение минуты может по звуку определить вероятность заболевания коронавирусом, говорится в сообщении компании.

"Наличие вируса определяется на основе результатов короткого опроса по симптоматике и трех звуковых моделей — голоса, дыхания и кашля", — утверждают специалисты лаборатории.

Отмечается, что звуковые файлы превращаются в спектрограмму, показывающую энергию звука на разных частотах. Далее их анализирует глубокая сверточная нейронная сеть, которую обучали на более чем трех тысячах образцах звуков дыхания и кашля, собранных с пациентов в российских клиниках.

"Наша модель пока не достигает точности биологического PCR (ПЦР-теста. — Прим. ред.), что неудивительно, но уже сейчас имеет сопоставимые характеристики. При этом она дает возможность сделать настраиваемую чувствительность, гораздо проще в обращении, удобнее и, что немаловажно, дешевле. Это не медицинский диагностический инструмент, а скорее персональный ежедневный чекер — сдача теста и получение результата занимают всего 60 секунд", — отметил первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.
В ближайшее время "Сбер" планирует создать специальное приложение с этим алгоритмом, которое станет доступно в App Store и Google Play.
Источник: РИА НОВОСТИ [ www.rian.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Ручное ценообразование на первичное жильё уходит в прошлое

    19.06.2025 13:11
  • Внедрение продуктов на основе генеративного искусственного интеллекта стало проще, чем сама разработка

    8.07.2024 10:20
  • Александр Ведяхин: доля регионов с AI-решениями Сбера достигла 56%

    11.04.2024 15:12
  • Сбер в 3,5 раза сократил время маршрутизации бизнес-клиентов к оператору контакт-центра при помощи AI-технологий

    1.03.2024 17:42
  • Александр Ведяхин на ВЭФ-2023: Финансовый эффект Сбера от внедрения искусственного интеллекта составил 560 млрд рублей с 2020 по 2022 годы 

    13.09.2023 16:09
  • Герман Греф на ВЭФ ознакомился с результатами Дальневосточного центра искусственного интеллекта

    13.09.2023 10:49
  • Финансовый эффект Сбера от внедрения искусственного интеллекта составил 560 млрд рублей

    12.09.2023 09:54
  • 1 млн рублей: Сбер наградит автора лучшей научной статьи по искусственному интеллекту

    24.11.2022 15:23
  • Теперь недоступно: Сбер сделал заявление об использовании мобильного приложения

    15.04.2022 09:04
  • Сбербанк усовершенствовал онлайн-тест на COVID-19

    2.11.2020 20:19
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.