Борис Кубай предупредил приморцев о новом снегопаде

Борис Кубай предупредил приморцев о новом снегопаде

Ближе к концу текущей недели над Японским морем зародится циклон, который вызовет очередной снег в Приморском крае и Владивостоке,- сообщает "Вести: Приморье". Об этом рассказал в интервью начальник Примгидромета Борис Кубай.

Сегодня, 25 января, погоду в Приморье определяет гребень антициклона. Без осадков. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северный умеренный. Температура воздуха -9...+3°C.

Во Владивостоке небольшая облачность, без осадков. Ветер северный умеренный, в первой половине дня сильный. Температура воздуха -3...-5°C, в утренние часы -8...-10°C.

Между тем, уже во вторник, 26 января, на погоду в крае будет оказывать влияние атмосферный фронт,  связанный с циклоном, который будет базироваться между Благовещенском и Хабаровском.

"Перед фронтом южными потоками будет выноситься теплая воздушная масса, а за фронтом будет с северо-запада затекать холодная. В теплой воздушной массе у поверхности земли на побережье температура воздуха будет варьировать от 0 до +1 градуса и переходить к отрицательным значениям вечером и ночью. В утренние часы, когда начнутся небольшие осадки, температура на высоте облако-осадкообразования будет варьировать от -2 до -3 градусов, а это значит, что облака могут состоять как из водяных капель, так и из кристаллов. В течение дня температура в облаках будет медленно понижаться и к 16:00, к моменту пика выпадения осадков, она будет составлять -5 градусов. При такой температуре облака становятся преимущественно снежные", - рассказал Борис Кубай. 

При этом глава Примгидромета отметил, что снег будет влажный, поэтому существует вероятность налипания его на проводах, а на дорогах — снежного наката и гололедицы. Ожидаемая интенсивность снега в Приморском крае – от умеренного до сильного. За атмосферным фронтом дальше пойдет похолодание. Если, скажем, утром 26 января температура во Владивостоке будет около нуля, то к 30 января она окажется ниже -20 градусов.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.