Во Владивостоке начали "охоту" на клещей и крыс. Видеорепортаж Татьяны Дубко
В Приморье продолжается масштабная обработка общественных мест от клещей. В Артеме уже обошли лесные массивы, парки и кладбища. Сегодня специалисты работают во Владивостоке. Где в столице Приморья уже безопасно, узнала Татьяна Дубко.
Охота на клещей началась, и специалисты будут работать на Морском кладбище весь день. Набирают по 15 литров дезсредства в баллоны и вручную метр за метром опрыскивают территорию. Особенно тщательно, где трава и кустарники. Ведь клещи, как правило, выше 40 см от земли не поднимаются. Препарат начнёт действовать не сразу. Через пару дней насекомые погибают.
Пока идёт обработка, находиться рядом, если нет специальных средств защиты, опасно для здоровья. Поэтому мы сегодня на расстоянии. Кстати. это не первый объект в графике. Уже обработано Лесное кладбище.
Юлия Гулевич, директор «Центра дезинфекции в Приморском крае»: "В преддверие Родительского дня было принято решение обработать именно эти территории, чтобы к 11 мая данные лесные массивы полностью были безопасны для людей. Мы также обрабатываем Набережную ДВФУ, Покровский парк, сквер им. Суханова, Лазо, парк Минного городка. Общая площадь обрабатываемых территрий - более 3 млн. квардратных метров".
Не просто поливают. Целая стратегия. Перед началом работ проводят флажирование.
Ирина Деконенко, врач-дезинфектолог: "Проводим флагом по лесной растительности. И далее оцениваем результат. Клещей не обнаружено. Если находят более одной особи, обработка считается неэффективной и обязательно проводят повтор".
Кстати, на Морском клещ на тряпку не попался. Ещё одна важная деталь параллельно с акирицидной обработкой проводят дератизацию. Именно грызуны переносят на себе клещей, в том числе энцефалитных.
Виталий Чухрай, дезинфектор: "Сыпем преимущественно возле мусорных баков и под деревья, где норы".
После завершения работ обязателен контроль.
Ирина Деконенко, врач-дезинфектолог: "Обращаемся к жителям: в течение трех дней территорию желательно не посещать, потому что остаточное действие препарата и активность клещей еще сохраняется".
Это первый этап обработки. Второй намечен на конец июля.