«Борьба за жизнь»: Новый вертолёт Ми-8 пополнил парк Центра медицины катастроф Приморья. Видеорепортаж Сергея Землянского
Центр медицины катастроф Приморья пополнил авиапарк. Теперь для экстренных вызовов врачебные бригады будут вылетать и на новом вертолёте Ми-8. Он дополнил парк машин санитарной авиации Приморья и значительно расширил возможности спасения жизни людей.
Свой первый вылет этот Ми-8 совершил в Находку и обратно. Во Владивосток надо было срочно доставить пациентов: взрослого и совсем малютку. Учитывая, что в направлении Находки сейчас на дорогах — глобальный ремонт, на машинах скорой быстро добраться не получится. Поэтому вертолёт выполнил задачу на все сто
Дмитрий Бондарчук, заведующий отделением экстренной медицинской помощи Приморского центра медицины катастроф: «Одна пациентка с нарушением мозгового кровообращения, которая нуждается в оперативном клиническом лечении в больнице номер 1, и ребёнок с хирургической патологией, новорожденный, 30 суток, - в детскую клиническую больницу номер 1».
Иван Кириченко, специалист по эксплуатации Национальной службы санитарной авиации: «Это был первый рейс в рамках национального проекта по развитию санитарной авиации именно с нашей авиакомпанией. Всё штатно».
Вертолет Ми-8 будет выполнять срочные вылеты по запросам медицины катастроф края в течение года. Всегда — в состоянии готовности номер 1. На работу вертолёта запланировано 322 лётных часа в год — это позволит задействовать машину по полной программе на всей территории края. Ми-8 Приморью предоставила Национальная служба санитарной авиации, он полностью соответствует необходимым условиям транспортировки пациентов.
Иван Кириченко, специалист по эксплуатации Национальной службы санитарной авиации: «Это полноценный автомобиль скорой помощи, с полноценным реанимационным оборудованием, оборудованием экспертного класса, полностью оснащён».
Дмитрий Бондарчук, заведующий отделением экстренной медицинской помощи Приморского центра медицины катастроф: «Есть аппаратура слежения во время транспортировки, поддержка, функции. Всё, что нужно для полёта там имеется в этом вертолёте».
«Золотой час» - так называют врачи время, необходимое для спасения жизни пациентов, состояние которых требует экстренного вмешательства специалистов. Только в этом году действующие вертолёты медицины катастроф совершили сотню вылетов, доставив в больницы 104 человека. Четыре операции врачи провели на месте вызова. Вся территория Приморская края поделена на зоны, чтобы вертолёты максимально быстро могли прибыть к месту, где необходима помощь врачей.
Например, полёт этого рейса на Ми-8 из Находки во Владивосток длился всего 30 минут. Так что шансы на спасение и выздоровление пациентов, которым необходима экстренная помощь возросли на порядок. А его выход на авиамаршруты Приморья — очередной этап реализации государственной программы «Развитие здравоохранения Приморского края».