Новые правила коснутся тех, кто решает зарегистрировать брак

Новые правила коснутся тех, кто решает зарегистрировать брак

Источник фото: pixabay.com

Зарегистрировать брак по новым правилам можно будет на дому или в медицинском учреждении, сообщают «Вести:Приморье».

Министерство юстиции России опубликовало приказ, в котором прописан порядок регистрации брака на дому и в медицинских организациях. 

Документ размещён на портале правовой информации, пишет «Парламентская газета».

Согласно документу, основанием для проведения государственной регистрации заключения брака «с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию в присутствии лиц, вступающих в брак, являются особые обстоятельства, которые указаны в заявлении» жениха и невесты.

Что именно подразумевается под особыми обстоятельствами, в приказе не уточняется.  Согласно документу, специалист, ответственный за проведение госрегистрации заключения брака, оповестит лиц, вступающих в брак, о времени приезда.

«Максимальное время совершения административных процедур при регистрации заключения брака в присутствии лиц, вступающих в брак, при особых обстоятельствах (с выездом на дом, в медицинскую или иную организацию) составляет 150 минут с учётом времени в пути для проведения государственной регистрации заключения брака», — говорится в документе.

При наличии оснований для отказа сотрудник ЗАГСа сообщает об этом заявителям. После этого выдаётся письменный отказ.

Согласно статье 27 закона «Об актах гражданского состояния», зарегистрировать брак на дому, в медицинской или иной организации можно в случае, если лица, «вступающие в брак (одно из лиц), не могут явиться в орган записи актов гражданского состояния вследствие тяжёлой болезни или по другой уважительной причине».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.