Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва признаны состоявшимися

Выборы депутатов Госдумы восьмого созыва состоялись, сообщают «Вести:Приморье».
В нижнюю палату парламента, по предварительным данным, проходят пять партий, теперь ее состав заметно изменится, появится много новых лиц, в том числе медийных персон - журналистов и телеведущих, пишет «РГ». При этом "Единая Россия" сохранила конституционное большинство и добилась первых мест во всех 39 регионах, где прошли выборы законодательных собраний.
Предварительные итоги трехдневного голосования на федеральных и региональных выборах объявил в понедельник Центризбирком. На момент написания этого материала были обработаны данные 99,78% протоколов участковых избирательных комиссий.
В 2016 году явка была 47,88%.
Среди особенностей этой избирательной кампании Памфилова выделила "расширение политического разнообразия". "Можно предположить, что проходят не четыре, с какого-то девяностого года, парламентские партии, а пять парламентских партий", - сказала глава комиссии. Она добавила, что в нижней палате также будут представители трех непарламентских объединений.
По данным ЦИК, лидером гонки стала "Единая Россия". По партийным спискам она набрала 49,85% голосов. В округах результат еще выше - 88%, что означает 198 мандатов. Свои места в нижней палате сохранили многие из действующих депутатов-"единороссов".
По словам Памфиловой, "Единая Россия" получает конституционное большинство в Госдуме, то есть не менее 300 мандатов, но общее количество ее депутатов в Госдуме несколько сократится. Напомним, что сейчас фракция "ЕР" насчитывает 334 депутата.
КПРФ, по предварительным итогам, занимает уверенное второе место. По партийным спискам она набрала 18,95% и выиграла 9 одномандатных округов.
"Справедливая Россия - За правду" по спискам набирает 7,45% голосов и выигрывает 8 одномандатных округов.
ЛДПР финишировала с результатом 7,5%, а в одномандатных округах у нее показатели скромные - 2 мандата.
Свой единственный мандат сохранила партия "Родина" - ее по-прежнему будет представлять председатель Алексей Журавлев.
В 39 субъектах Федерации состоялись выборы депутатов законодательных собраний. Во всех регионах, по предварительным данным, лидирует "Единая Россия". Самый высокий результат у нее в Чеченской Республике - 89,2%, убедительная победа одержана в Ингушетии - 82,15%. С небольшим отрывом "единороссы" лидируют в Омской области 31,29%, второй идет КПРФ - 23,73%. Один из самых скромных результатов партия показала в Кировской области - 27,26%, второй в регионе финишировала "Справедливая Россия - За правду" - 19,68%.
В целом голосование прошло спокойно, реакция на нарушения была оперативной. Несколько глав участковых комиссий потеряли свои посты еще в процессе выборов. Причины - вбросы, небрежное хранение бюллетеней и прочее.
Подводя предварительные итоги голосования в информационном центре ЦИК, Элла Памфилова подчеркнула, что в России на выборах невозможно скрыть ни одно нарушение, это гарантирует прозрачная система. "Значительно меньше, гораздо меньше, чем когда бы то ни было, - заявила она о нарушениях, - но каждое из них моментально выходило на поверхность".
Памфилова сообщила, что более 25 тысяч избирательных бюллетеней в 35 регионах признаны недействительными. По ее оценке, в масштабах страны это "мизерный, ничтожный результат".
Напомним, ранее «Вести:Приморье» сообщали, Олег Кожемяко прокомментировал результаты выборов в Приморском крае. Губернатор отметил, что партия «Единая Россия», по предварительным результатам, победила в Приморье.
Именно единороссы займут большинство кресел в Законодательном собрании региона. Губернатор подчеркнул, что это поможет сохранить все проекты и векторы, которые намечены в Приморье за последние 2,5 года.