Как вырастут тарифы на электричество?

Тарифы на электричество будут расти ежегодно на 5%, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "Коммерсант". Соответствующий законопроект федерального бюджета на 2022–2024 годы внесен правительством 30 сентября в Государственную думу на рассмотрение.
Как пишет издание, согласно документу, рост тарифов составит 5% ежегодно, также увеличатся тарифы на передачу электроэнергии.
При этом регулируемые тарифы сетевых организаций на передачу электроэнергии для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2022 году вырастут в среднем на 3,8%.
Правительственный документ при этом оговаривает, что индексация тарифов в плановом периоде не превысит 3%.
Министерство экономического развития весной уже оценивало размер индексации тарифов на электроэнергию для населения России на таком же уровне, напоминает газета.
"В целях снижения объема перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе размер индексации тарифов на передачу электрической энергии населению в среднем по Российской Федерации сохранится на уровне 5,0% ежегодно. Такими же темпами будут расти и регулируемые тарифы на электроэнергию для населения",— цитирует издание.
Сегодня одноставочный тариф на электроэнергию для городского населения в Приморском крае составляет 3,30 руб./кВт·ч, дифференцированный тариф по двум зонам: 3,80 и 1,41 (дневная и ночная зоны соответственно);
одноставочный тариф для сельского населения края состоставляет 2,89 руб./кВт·ч, дифференцированный тариф по двум зонам: 3,32 и 1,26 (дневная и ночная зоны соответственно).