Как поставить точный диагноз COVID, рассказал Роспотребнадзор

Врач Роспотребнадзора Пшеничная пояснила, поставить диагноз COVID-19 можно только с помощью теста, сообщают «Вести:Приморье».
У коронавируса нет специфических симптомов, присущих только ей, поэтому поставить точный диагноз без лабораторного тестирования невозможно, заявила РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук, профессор Наталья Пшеничная.
"Специфических симптомов, присущих только коронавирусу нет, поэтому без лабораторного тестирования его диагностировать невозможно", - сказала она.
Пшеничная пояснила, что если есть респираторные симптомы, такие как кашель, насморк, повышение температуры, то больной может заподозрить у себя коронавирус, особенно если несколько дней назад был в контакте с больным. Однако, чтобы поставить диагноз, необходимо лабораторное тестирование, так как это может быть и грипп, и ОРВИ, уточнила эксперт.
Напомним, в Приморье по данным на 5 ноября диагноз «коронавирус» подтвердился у 326 жителей края.
Всего заболевших с начала эпидемии - 77 762. Всего тех, кто справился с инфекцией, – 68 897 приморцев. Выздоровели за сутки - 327 человек. Умерли - 4. Привились от инфекции COVID – 557 906. Умерли всего - 1280 граждан.
В настоящее время в крае действуют более 200 прививочных пунктов.
В связи с ежедневным ростом заболеваемости COVID-19 в Приморье амбулаторные инфекционные центры переведены на 7-дневную рабочую неделю. В будние дни врачи будут принимать пациентов по 14 часов в сутки.
В связи с ростом числа заболевших здравоохранение Приморья увеличивает коечный фонд для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией и пневмонией. С конца сентября и в октябре было развернуто 460 дополнительных мест. В 24 медицинских организациях региона функционируют 2523 койки. Министерство здравоохранения Приморского края отмечает, нагрузка на поликлиники и стационары выросла в два раза.