Снегуровка победила в конкурсе «Твой проект» с инициативой для четырёх сёл округи. Видеорепортаж Ольги Катренко
Весь год мы рассказывали об участниках конкурса «Твой проект», о том, какие из народных идей профинансировал край. Инициативы нужно было воплотить до первого сентября. Срок не раз продлевали, не везде подрядчики оказались трудолюбивыми и честными. Но уверенность приморцев трудно поколебать. И новый конкурс люди приняли с энтузиазмом, особенно в глубинке. Снегуро́вское поселение сегодня празднует победу. Причем сразу всеми четырьмя сёлами.
Ольга Антимонова главной страничкой снегуровского проекта выбрала вот эту фотографию — не просто удачный снимок, а доказательство: ни в одном из четырех подотчетных ей сёл не было настоящей детской площадки. И как рад будет этот мальчишка теперь.
Ольга Антимонова, глава Снегуровского поселения: «Он приезжает сюда в гости, приезжает часто и будет рад, знаю, что вся его семья: и те, кто живет в Снегуровке, и те, кто во Владивостоке — все дружно, единогласно поддержали этот проект».
В местном магазине — настроение праздника. Ирина Бессмертнова успевает и товар отпустить, и очередной шарик закрепить при поддержке покупателей. Юлия Шабанова как раз пришла за подарками. Вместе рассказывают, как агитировали за народную инициативу.
Юлия Шабанова, жительница с.Снегуровка: «Хочется, чтобы развивалось село, и дети развивались».
- А друзья из Владивостока в гости приехать могут и поиграть.
Юлия Шабанова, жительница с.Снегуровка: «Естественно, конечно!».
Ирина Бессмертнова, жительница с.Снегуровка: «Брат в Москве голосовал, да, дядька на Камчатке, в Спасске голосовали, поставщики из Владивостока сегодня были, тоже все голоса отдавали, рассылали ссылку, где только можно и каждый день с Ольгой Сергеевной отслеживали, сколько прибавилось у нас».
Они запускали обратный отсчет. Вот так, через приложение в поселенческой группе. А теперь считают дни до Нового года, когда можно будет выбрать оборудование, подрядчиков — и воплотить мечту. Еще бы работали все, как Степан — местный электрик.
Снегуровка дышит праздником — в школе за мгновения ока меняются окна. Шестой класс оформляет еще и кабинет любимой физики.
Скоро всем вместе им выбирать, где появятся новые детские площадки. На три миллиона из краевого бюджета по снегуровскому проекту решено оборудовать места для игр в Абражеевке, самой Снегуровке, Калёновке и Вассиановке, откуда в школу приезжает как раз Алина Цубенко.
- Где, как ты думаешь, лучше установить игровую площадку?
Алина Цубенко, ученица 10-го класса: «Думаю, напротив магазина, в центре. Там довольно-таки обширная местность и дети там часто гуляют. Правда, там негде посидеть, только лавочки» «Будем смотреть, чтобы маленькие не делали там всяких гадостей. У взрослых-то уже ума побольше будет, конечно, будут беречь!».
Соцопрос впереди, но сельский опыт подсказывает — лучшие места для игр — в центре маленьких сёл. Так что пока пустует эта полянка у снегуровского клуба: но год Тигра всё изменит.