В Приморья пьяный водитель предложил инспектору ДПС взятку

В Приморья пьяный водитель предложил инспектору ДПС взятку

При осуществлении контроля за дорожным движением в дневное время экипаж отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД России по Надеждинскому району получил сообщение очевидцев о том, что в селе Вольно-Надеждинское в районе дома №10 на улице Приморской в здание магазина въехала автомашина Mitsubishi Pajero, за рулем которой находится водитель, предположительно, в нетрезвом состоянии.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу ОГИБДД ОМВД России по Надеждинскому району, по прибытии по указанному адресу полицейскими была обнаружена Mitsubishi Pajero, рядом с которой находился неизвестный гражданин и две женщины, являющиеся сотрудницами магазина.

Инспектор ДПС подошёл к мужчине и, представившись, потребовал предъявить документы на управление и распоряжение транспортным средством. Далее гражданин, который оказался жителем города Артема в возрасте 40 лет, был приглашен в патрульный автомобиль для составления административных материалов и материалов по дорожно-транспортному происшествию. О том, что в салоне служебного транспорта ведется аудио-видеозапись, гражданину было сообщено заранее.

Водитель имел очевидные признаки опьянения и, опасаясь административного наказания за управление транспортным средством в состоянии опьянения (предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ), предпринял попытку уйти от ответственности и предложил инспектору ДПС решить вопрос о невозбуждении дела об административном правонарушении на месте, путем передачи денежных средств, которые он достал из кармана куртки и держал в руке. Инспектор ДПС предупредил гражданина о том, что дача взятки должностному лицу при исполнении преследуется по закону, и он может быть привлечен к уголовной ответственности. Однако правонарушитель продолжал настаивать на «решении вопроса» и, несмотря на неоднократные требования инспектора прекратить противоправные действия, положил купюры в кармашек приборной панели патрульной автомашины.

Обо всех вышеуказанных фактах инспектор ДПС немедленно уведомил руководство. На место была вызвана следственно-оперативная группа отдела полиции. Противоправные действия правонарушителя задокументированы. В ходе проведения следственно-оперативных действий следственно-оперативной группой отдела МВД России по Надеждинскому району была изъята сумма в размере 17 800 рублей купюрами различного номинала.

За дачу взятки должностному лицу в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий (бездействие)».

В отношении правонарушителя также составлен административный материал по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей, а также лишение права управления на срок до 2 лет.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • В Приморье задержан водитель, насмерть сбивший пешехода

    12.10.2024 14:18
  • В Приморье разыскивают водителя, совершившего смертельное ДТП

    13.06.2023 18:06
  • Дамочка, лишенная водительских прав, повторно села за руль авто в пьяном виде

    17.08.2022 09:20
  • Читинцу грозит срок лишения свободы до 8 лет за "нескромное" предложение полицейскому

    19.05.2022 14:02
  • Трое пострадавших: Девушка въехала в домик у дороги

    28.02.2022 17:25
  • Взялись за старое: возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника ДПС

    12.02.2021 13:17
  • В Приморье водитель сделал противозаконное предложение сотруднику полиции

    19.10.2020 09:15
  • В Приморье к реальному лишению свободы осужден инспектор ДПС за получение взятки

    5.08.2015 08:59
  • В Приморье за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС осужден житель Хорольского района

    23.06.2015 09:31
  • В Приморье будут судить сотрудника ДПС за вымогательство и получение взятки

    3.04.2015 15:56
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.