С 1 марта «крестьянам» разрешат строить дома не более 500 кв.м

С 1 марта в России начинают действовать законодательные нововведения, которые коснутся в том числе и недвижимости. Вступает в силу ФЗ "О внесении изменений в статью 77 Земельного кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", сообщают «Вести:Приморье».
С 1 марта 2022 года на землях сельскохозяйственного назначения разрешат строить индивидуальные жилые дома. Сейчас это запрещено, но с марта норма закона будет смягчена – для нужд крестьянского (фермерского) хозяйства разрешат строить один дом размером не более 500 квадратных метров при условии, что площадь земли под ним составит не более 0,25% площади всего участка.
Специалисты отмечают, что закон коснётся только официально зарегистрированных видов предпринимательства, которые осуществляют свою деятельность на землях сельхозназначения. Законом также предусмотрены ограничения, чтобы сельхозземли не превратились в коттеджные поселки.