Китай наращивает поставки овощей, фруктов и ягод в Приморье

Импорт свежих овощей, фруктов и ягод из КНР вырос более чем на тысячу тонн, сообщают «Вести:Приморье».
По информации, поступившей с фитосанитарных контрольных постов, с 20 по 27 марта 2022 года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области проверено 4 072,2 тонны плодоовощной продукции, ввозимой на территорию Приморского края из КНР. Импорт свежих фруктов, овощей и ягод по сравнению с неделей ранее вырос на 1 080,8 тонны, отметили в ведомстве.
Наиболее существенно вырос импорт лука и чеснока – в 2,4 раза. Всего за прошедшую неделю из КНР ввезено 289,3 тонны лука и чеснока. В 1,7 раза увеличился импорт капусты всех видов (за прошедшую неделю в Приморье поступило 1 938,4 тонны капусты) и в 1,5 раза увеличился импорт овощей борщевой группы (ввезено 667,1 тонны свеклы и моркови).
Кроме того, проверено 427,3 тонны томатов, 231,8 тонны сладкого и острого перца, 88,2 тонны зелени (что также превышает количество «зеленой» продукции, ввезенной неделей ранее – 84,3 тонны), 122 тонны огурцов, 216,4 тонны баклажанов, кабачков, тыквы, дайкона, редиса и имбиря, 23,8 тонны грибов.
За отчетный период в Приморье из КНР поступило 67,8 тонны свежих фруктов и ягод, что на 12,1 тонны больше количества фруктов и ягод, ввезенных неделе ранее.
С начала года в Приморский край ввезено 38,1 тонны плодоовощной продукции из Китая.
Фитосанитарный контроль поступающей на территорию Приморского края подкарантинной продукции проводится инспекторами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на складах временного хранения в зоне действия таможенных постов в штатном режиме.