«Без заявлений»: Смартфоны известных брендов «уходят» из России

В Китае приняли решение, которое коснется жителей России, сообщают «Вести:Приморье».
Так, несколько крупных IT-компаний Китая без объявления перестают работать в России. Это связывают с санкциями со стороны США.
Об этом говорят осведомленные источники издания The Wall Street Journal, пишет finmarket. Среди таких компаний производитель ПК Lenovo Group Ltd. и производитель смартфонов и электроники Xiaomi Corp., добавили источники.
В отличие от западных компаний, китайский бизнес предпочитает не делать официальных заявлений о своей позиции по конфликту на Украине, поскольку официальный Пекин не согласен с введением санкций Западом, пишет WSJ.
Напомним, «Вести:Приморье» сообщали, посол Китая в России Чжан Ханьхуэй заявил, что Центробанки России и КНР готовы обсудить вопросы использования и продвижения национальных платежных систем "Мир" и UnionPay в обеих странах. Посол отметил, Китай приветствует использование россиянами юаня и хранение сбережений в этой валюте.
Также сообщалось, ограничения сняты. Овощи и фрукты вновь пошли через российско-китайскую границу, в том числе ранее запрещённые. После двухлетнего перерыва на прилавках приморцев появились яблоки, груши, сливы и цитрусовые из Китая. Россельхознадзор разрешил возобновить поставки этих фруктов. С момента возобновления поставок овощей через пункт пропуска в Приморье из Китая зашли несколько сотен автомобилей с товаром.