Депутаты поддержали инициативу Олега Кожемяко, имеющую отношение к спецоперации на Украине

На внеочередном заседании краевого парламента депутаты единогласно поддержали три законопроекта, устанавливающие меры социальной поддержки для членов семей и детей военнослужащих и добровольцев, погибших или ставших инвалидами в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой и Луганской народных республик, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания Приморского края.
Как сообщил руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Слепченко, законодательные инициативы внесены группой депутатов фракции "ЕР" по предложению главы региона Олега Кожемяко.
Проект закона "О внесении изменений в статью 1 Закона Приморского края "О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории Приморского края" предусматривает единовременные денежные выплаты для военнослужащих и добровольцев, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий, родителей, вдов и детей погибших.
Несовершеннолетним детям, в том числе усыновленным или удочеренным, детям старше 18 лет, ставшим инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, и детям в возрасте до 23 лет, очно обучающимся в образовательных организациях, дополнительные меры социальной поддержки предоставляются в виде единовременной выплаты и ежемесячной денежной выплаты. Порядок предоставления и размер мер социальной поддержки определяется Правительством Приморского края.
Законопроект "О социальной поддержке в Приморском крае детей лиц, участвовавших в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой народной республики и Луганской народной республики" устанавливает денежную выплату на приобретение или строительство жилого помещения на территории Приморского края.
Выплата будет предоставляться детям при достижении ими возраста 18 лет по нормативам предоставления жилья детям-сиротам.
Право ребенка на денежную выплату удостоверяется свидетельством и может быть реализовано посредством оплаты договора купли-продажи жилого помещения или договора строительства жилого помещения. Приобретенное (построенное) жилое помещение оформляется в собственность ребенка.
Размер выплаты производится исходя из 36 кв. м общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости 1 кв. м. В 2022 году в краевом бюджете на эти цели необходимо предусмотреть 8,8 млн. рублей, в настоящее время в Приморье право на выплату имеют два ребенка.
Приморские законодатели также внесли изменения в отдельные законодательные акты Приморского края, расширив перечень категорий школьников, имеющих право на обеспечение бесплатным питанием два раза в день в период учебного процесса.
Такая возможность предусмотрена для детей погибших или ставших инвалидами участников спецоперации. Каждого ребенка обеспечат также молоком или кисломолочным продуктом во время нахождения в школе.
Двухразовое школьное питание в соответствии с законопроектом получат и дети прибывших на территорию Приморья жителей Украины, Донецкой и Луганской народных республик.
Принявший участие в заседании краевого парламента глава региона Олег Кожемяко поблагодарил депутатов за оперативную работу и отметил, что принятые законопроекты позволят обеспечить уверенность в том, что в случае ранения или гибели военнослужащих их дети будут защищены.