Трутнев на форуме во Владивостоке назвал приоритетным развитие инфраструктуры ДФО

Трутнев на форуме во Владивостоке назвал приоритетным развитие инфраструктуры ДФО

По мнению полномочного представителя президента РФ Юрия Трутнева, транспортная инфраструктура на Дальнем Востоке должна способствовать быстрой доставке грузов на Запад, сообщают «Вести:Приморье».

Это приоритетная национальная задача на ближайшее время.

Как сообщает vostokmedia.com, он рассказал об этом в ходе дискуссии «Дальний Восток: время перемен и новых возможностей» на форуме «ProДФО-2022». Он входит в открывшийся во Владивостоке ХI Дальневосточный МедиаСаммит.

Дискуссия должна была определить, какое место могут занимать дальневосточные регионы страны в современной ситуации, в каком направлении они должны развиваться, учитывая, как изменились мировые логистические схемы. Сегодня Дальний Восток для России - единственное доступное окно в мир.

В качестве экспертов дискуссии вместе с Юрием Трутневым выступили глава Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков и губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Как отмечает Юрий Трутнев, развиваться Дальний Восток будет в связи с большим разворотом России в сторону Востока. При этом будут создаваться новые стратегические логистические схемы и цепочки производственной кооперации.

С закрытием западных рынков для России остались только восточные. Поэтому строительство инфраструктуры в рамках разворота России на Восток является сверхзадачей для страны, несмотря на большие затраты.

Сейчас Россия может использовать для перевалки грузов только два направления. Одно – по Северному морскому пути, второе - в дальневосточные порты.

«Севморпуть невозможно расширить», - уточнил при этом Трутнев. Поскольку это не позволяют природные особенности. А если реконструировать и расширить Байкало-Амурскую магистраль и Транссиб, это будет большим логистическим заделом.

По его словам, развитие Дальнего Востока для России - приоритетная задача. Здесь инвесторами не свернут ни один проект. Хотя сдача некоторых объектов задерживается в связи с техническими трудностями, но никто из инвесторов не захотел покидать регион.

Темами обсуждения стали также проект «Дальневосточный гектар» в нынешних условиях, субсидированные авиаперевозки на Дальний Восток, возможность обеспечить отечественной техникой объединенную дальневосточную авиакомпанию и работа дальневосточных погранпереходов.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.