«Без налички вам не рады»: приморцы жалуются на неработающие терминалы

В Приморье предприятия сферы услуг все чаще стали просить клиентов расплачиваться наличкой, - сообщает Телеграм-канал "Вести: Приморье".
Подписчики канала сообщают о таких случаях в медцентре на Красного Знамени, в кафе на Фокина, в популярном спортивном клубе на Партизанском проспекте и других местах.
Администраторы некоторых учреждений почти в ультимативной форме стали требовать платить наличкой или переводом на карту, хотя до этого много лет принимали безналичный расчёт.
Так, администратор одного из сетевых спортивных клубов, расположенных в Уссурийске, на условиях анонимности, рассказала, что начальство поставило задачу «повысить продажу абонементов за наличку». При этом клиентам дают возможность расплатится картой, но по безналу годовой абонемент обойдётся на 2000 рублей дороже.
Часто официанты кафе стали сообщать, что «сегодня терминал не работает, принимаем только наличку».
По мнению, экспертов основная причина отказа от безналичного расчёта — это нежелание предпринимателя делиться комиссионными с банком. В непростых экономических условиях все хотят экономить.
Ещё за отказом принимать к оплате банковские карты может стоять и желание уйти от налогов — за счет занижения объемов продаж.
В любом случае стоимость товара или услуги не должна зависеть от формы оплаты. Это нарушение.