«Скоро по-новому»: Нововведение коснется предъявления документов инспектору на дороге

Предъявлять на дороге инспектору водительское удостоверение скоро может не потребуется, сообщают «Вести:Приморье».
Регистрация автомобиля в будущем может быть организована в онлайн-формате, то есть покупателю машины вовсе не придется посещать ГИБДД. В будущем водителям также не придется возить с собой документы и права. Об этом в интервью «РГ» заявил глава ГИБДД России Михаил Черников.
«В настоящее время автовладельцы уже могут предъявлять свидетельство о регистрации транспортного средства в электронном виде, но пока это работает в режиме эксперимента. Если на вашем смартфоне есть приложение «Госуслуги.Авто» с подгруженными документами о владении автомобилем, вы можете предъявлять не бумажный документ, а QR-код, который зашит в этом приложении. Наши автоинспекторы по всей стране имеют возможность проверять графическое отображение СТС с помощью служебных мобильных устройств путем считывания QR-кода. Вместе с тем такая проверка имеет определенные ограничения. Например, там, где нет интернета, ее провести попросту невозможно. Впрочем, покрытие трасс доступом к сети активно развивается. И уже в этом году мы совместно с Минцифры планируем запустить сервис, который позволит таким же образом предъявлять водительское удостоверение», — пояснил Михаил Черников.
По данным региональной Госавтоинспекции на 29 июля, на территории Приморского края зарегистрировано 50 дорожно-транспортных происшествий: 42 – с материальным ущербом и 8 – с пострадавшими. 1 человек погиб, 20 – травмированы, повреждено 83 транспортных средства.