КАМАЗы на природном газе стартовали из Владивостока до Санкт-Петербурга

От Владивостока до Санкт-Петербурга стартовал самый протяженный в отечественной истории автопробег машин на природном газе. КАМАЗы -5490 NEO пройдут через города России по территории 25 регионов.

С участниками автомарафона встретилась Елена Штылина.

Грузовики на сжиженном метане уже гоняли по транспортному коридору из Китая в Россию. Первый проект «Газ в моторы» проходил в 2008 году. И теперь - новое испытание на прочность! 10 тысяч километров по российским дорогам пройдут машины на природном газе.

Любовь Бриш, генеральный директор компании-организатора автопробега: «Это не первый пробег, это — гордость «Газпрома» - автомобили на газу. Но впервые он уникален тем, что он стартует из такой дальней и любимой нами точки — из Приморья...».

Кабина КАМАЗа — компактный дом на колесах. В нем водитель Евгений Мишин, можно сказать, прописался на полтора месяца. Автопутешествие продлится до середины сентября, но для комфорта есть все необходимое. Спальное место, кондиционер и рация, как у всех дальнобойщиков.

Но главное преимущество газомоторной техники в том, что в отличие от дизельной заправляется она экологически чистым топливом. КамАЗ NEO оснащен сразу двумя криобаками. В них – внушительные запасы сжиженного природного газа позволяют преодолевать более 1400 километров без дозаправки.

Денис Данилов, участник проекта «Газ в моторы - 2022»: «Метан в качестве моторного топлива используется не только в магистральных тягачах. Наша компания также использует и эксплуатирует транспорт легковой и легко коммерческий, в котором в качестве моторного топлива — компримированный природный газ».

Дмитрий Леонов, участник проекта «Газ в моторы - 2022»: «Владелец парка, который имеет такие машины, в год может экономить до полутора миллионов рублей».

Транспорт - экономически выгодный и безопасный для окружающей среды все больше пользуется спросом. Другое дело, что газозапавочные станции сегодня еще поискать нужно. Но в стане уже действуют около 700 экологичных заправок, несколько новых - планируют открыть в Приморском крае.

Андрей Леонтьев, министр энергетики и газоснабжения Приморского края: «Мы планируем первым этапом построить порядка 7 автозаправочных комплексов на территории Владивостока, Уссурийска, Артема, Находки. Мы будем создавать инфраструктуру для того, чтобы можно было заправлять и легковые автомобили».

Ключ на старт и в путь выдвигается внушительная техника. Завершится автомарафон 15 сентября на площадке XI Петербургского международного газового форума в Санкт-Петербурге.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.