Опасный вредитель обнаружен в партии пиломатериалов, предназначенной для отправки в КНР

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в партии пиломатериалов лиственницы даурской, предназначенной для отправки в Китай, выявлен карантинный вредитель леса, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу Россельхознадзора по Приморскому краю.
В ходе досмотра должностными лицами фитосанитарного контрольного поста «Марковский» в партии пиломатериалов из лиственницы даурской общим объемом 150 куб. м обнаружен карантинный для страны-импортера вредитель – короед большой лиственничный в живом виде (Ips cembrae).
Наличие карантинного вредителя подтверждено лабораторными испытаниями Приморского филиала ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» (заключение от 4 августа 2022).
Несоответствие подкарантинной продукции фитосанитарным требованиям страны-импортёра является основанием для отказа в выдаче фитосанитарных сертификатов.
Заражённая партия пиломатериалов направлена на обеззараживание. После уничтожения древесных вредителей компания имеет право вновь подать заявление на выдачу фитосанитарного сертификата.