Эгершельд в пробках: Ремонтные работы на Казанском мосту растянулись на два месяца
Всему виной ремонтные работы на Казанском мосту, которые длятся уже больше месяца. Сейчас здесь открыта только одна полоса для проезда, обещанное реверсивное движение пока не ввели. Однако жителей района все же не устраивает такой ход работ. О том, что затрудняет рабочий процесс, репортаж Виктории Самусевой.
Первый снег не за горами, а на Казанском мосту рабочий процесс без изменений.
Нерасторопность строителей возмущает не только водителей, но и пешеходов. Их недовольство вполне объяснимо.
Этот мост является единственным выездом с Эгершельда. Автомобилисты делят дорогу постоянно, в час пик регулярные пробки. Затяжной ремонт моста и реверсивное движение грозит району усугублением ситуации.
Реконструкция Казанского моста началась два месяца назад. Тогда люди и забили тревогу, опасаясь, что Эгершельд окончательно погрязнет в пробках. Догадки жителей подтверждаются, работы не сдвигаются с мертвой точки.
Артур Мухамадиев, прораб:
"Работы ведутся на высоте, в этом сложности есть. И уклон есть. При выставлении, подмостки тяжело выставлять".
Самый старый мост Владивостока построили в 1928 году. Тогда он состоял из восьми монолитных железобетонных балок. За время так износился, что в 2020-ом по нему даже запрещали проезд. Сейчас движение по мосту разграничили, оставив одну сторону, работы на противоположной закончат только через месяц.
Основной объем работ ведется под мостом. Здесь укрепляют сооружение. Для этого заделывают выравнивают поверхности бетонной конструкции. А главное препятствие в ремонте моста - постоянное движение поездов.
Тормозит рабочий процесс и кабель связи, который обнаружили монтажники. О том, когда его уберут, подрядчику не сообщили.
Артур Мухамадиев, прораб:
"Под ним мы ничего не можем делать, под кабелями. Ну, приезжали, смотрели. Сказали, уберут".
А это товарищ по несчастью Казанского моста - аварийный тоннель в Уссурийске, построенный почти сто лет назад, давно нуждается в капитальном ремонте, однако рабочих здесь не видно и в помине, а движение регулирует светофор.
- Это ужас, как можно к нему относится.
- Тут итак была проблема с этим, сейчас тем более.
- Нормальные граждане стоят в очереди, оттуда летят торопыги по встречке, потом начинают перестраиваться, дорога узкая.
Временно аварийный тоннель поддерживает железная конструкция. Ремонт здесь запланировали на следующий год. А вот работы на Казанском мосту подрядчик обещает ускорить и запустить полноценное движение к концу года.