Дело экс-главы Госархива Приморья передали в суд

Дело экс-главы Госархива Приморья передали в суд

Во Владивостоке суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего директора Государственного архива Приморского края Александра Видякина, обвиняемого во взяточничестве, и двух его сообщников. Обвинение считает, что Видякин получил около 1 млн рублей за подмену в архивных делах, что позволило мошенникам оформить несколько земельных участков в собственность третьих лиц.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Vl.ru, сумма причинённого Владивостокскому городскому округу ущерба превысила 5,5 млн рублей, исходя из кадастровой стоимости. Участки небольшие, но расположены, что называется, в хороших местах. На них сейчас наложены ограничения.

По версии следствия, в 2017–2019 годах бывший директор Государственного архива Приморского края получил через посредника взятки на общую сумму 1 млн рублей за подмену в архивных делах 1988-1989 годов четырёх правоустанавливающих документов в отношении 7 земельных участков, расположенных на территории Владивостока.
В дальнейшем поддельные документы использовались сообщниками для совершения мошеннических действий, позволивших оформить земельные участки в собственность третьих лиц.

Вместе с бывшим директором госархива на скамье подсудимых оказались ещё два человека – посредник и сам взяткодатель – юрист, который помогал своим клиентам с оформлением земли в том числе и такими методами. Они, в зависимости от роли каждого, обвиняются в четырёх эпизодах передачи взятки в крупном размере, а также в мошенничестве в крупном и особо крупном размерах и пособничестве, в том числе с использованием служебного положения.

В рамках обеспечительных мер по уголовному делу наложен арест на земельные участки, в отношении которых совершены незаконные действия по переоформлению, а также на денежные средства в иностранной валюте, три земельных участка, объект незавершённого строительства, автомобиль и катер, принадлежащие обвиняемым, на общую сумму более 7 млн рублей.

Прокурор края Сергей Столяров утвердил обвинительное заключение, уголовное дело направлено в Первомайский районный суд Владивостока.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.