«Сделано исключение»: Новое решение по мобилизованным готовят в Госдуме

«Сделано исключение»: Новое решение по мобилизованным готовят в Госдуме

Законопроект о приостановке судопроизводств в отношении добровольцев и частично мобилизованных граждан внесен в Госдуму, сообщают «Вести:Приморье».

Судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан должны быть приостановлены сразу, как только они были призваны по повестке или записались на фронт добровольцами. Соответствующий законопроект вынесен на рассмотрение депутатов. Об этом в своем тг-канале рассказал Андрей Турчак.

Действующее законодательство не защищает процессуальные права мобилизованных и добровольцев до момента, пока они не окажутся в зоне боевых действий. При этом между призывом и попаданием на фронт может пройти много времени. В этот период судебные процессы не прекращаются, хотя человек уже не может с полигона или из воинской части полноценно вести дела в суде.

Кроме того, в разных кодексах (гражданском, административном, арбитражном) содержится разная трактовка, когда производство должно быть остановлено. Наша инициатива формирует единый подход к обеспечению процессуальных прав для мобилизованных и добровольцев, служащих Минобороны, Росгвардии, полиции, ФСБ, МЧС, прокуратуры, Следственного комитета РФ и иных органов.

Исключение сделано лишь для таких социально значимых вопросов, как выплата алиментов и возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Эти исполнительные производства не будут приостанавливаться даже после принятия новых поправок.

Напомним, «Вести:Приморье» сообщали, Новое решение Минфина коснется выплат мобилизованным.

По 150 тысяч выплатят мобилизованным приморцам. В крае действует новая мера поддержки. Рассчитывать на нее могут граждане, призванные в рамках частичной мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.