Закон подписан: Добровольцев приравняли к военным. О льготах - подробно

Закон подписан: Добровольцев приравняли к военным. О льготах - подробно

Новый закон приравнял граждан, которые пошли служить добровольцами, к военным, сообщают «Вести:Приморье».

Россияне, которые пошли защищать интересы страны по зову сердца, получают по новому закону все те льготы, которые раньше предоставлялись только профессиональным военнослужащим.

Отмечается, закон имеет обратную силу. Такая формулировка означает: льготы получат все, кто отправился добровольно в зону проведения спецоперации, начиная с 24 февраля 2022 года, пишет «РГ».

Все участники специальной военной операции на Украине получили статус ветеранов боевых действий еще в июне 2022 года.

Всем добровольцам, как и остальным ветеранам боевых действий, компенсируют оплату услуг ЖКХ. Эта льгота распространяется и на членов их семей. Добровольцы будут освобождены от налогов на имущество. Льгота распространяется только на одну квартиру, один дом или один гараж одновременно.

Дачные и садовые участки также будут освобождены от земельного налога. Правда, здесь есть ограничения по размеру - свободными от налогов будут дачные участки, если земли там не больше 6 соток.

Семьям добровольцев согласно ст. 16 ФЗ "О ветеранах" получателю льготы на услуги ЖКХ должен производиться возврат денежных средств в размере 50 процентов от общей стоимости коммунальных услуг. К списку коммунальных услуг относятся подача горячей и холодной воды, газоснабжение, электричество, отопление и капитальный ремонт дома.

Льготы для ветеранов боевых действий включают пенсию, которую предоставляют после достижения 45 лет и при наличии 20 лет стажа службы.

Льготы, которые получают добровольцы, распространяются и на проезд на транспорте. Бесплатный или льготный проезд на общественном транспорте и в пригородных электричках действует в большинстве регионов страны.

Дважды в год ветераны боевых действий имеют право на бесплатный проезд и путевки в санаторий для отдыха и лечения. Им полагаются бесплатные лекарства и надбавка к страховой или социальной пенсии в 32 процента.

А вот после окончания боевых действий ветераны смогут брать очередной отпуск в любое удобное для них время.

Бывшие военные имеют право на еще один - дополнительный отпуск за свой счет в течение 35 дней и плюс к этому еще и дополнительное образование. Правда, оно - за счет работодателя.

В медицинских учреждениях - больницах и поликлиниках - ветераны боевых действий имеют право на обслуживание вне очереди и, плюс к этому, еще и на бесплатное протезирование.

Теперь о поддержке, которая положена семьям добровольцев. Их несовершеннолетние дети, родители и жены также имеют право на льготы.

Но для жен добровольцев есть один момент. Если с добровольцем случится несчастье, то у вдовы положенные по закону льготы останутся. Но она может потерять это право, если вступит в новый брак после смерти мужа-добровольца.

Льготы распространяются не только на жен и детей добровольцев. Поддержку от государства имеют право получить и другие члены семьи. Правда, распространяется право на государственную поддержку только в том случае, если эти члены семьи нетрудоспособны и жили на иждивении родственника - добровольца. В таком случае члены семей добровольцев имеют право на внеочередную медицинскую помощь, плюс санаторное лечение и ежемесячные выплаты.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.