144 двора во Владивостоке полностью отремонтированы

144 двора во Владивостоке полностью отремонтированы

Источник фото: Анастасии Котляровой и Максима Долбнина

Во Владивостоке подходят к концу работы по благоустройству дворов, сообщают «Вести:Приморье». Ремонт закончен по 144 адресам. Осталось завершить еще по 19-ти.

В администрации города уточнили, работы ведутся по нескольким направлениям - асфальтирование дороги, установка детской или спортивной площадки.

Специалисты управления содержания жилищного фонда отметили, самой большой популярностью у жителей по-прежнему пользуется благоустройство придомовых дорог.

К примеру, на улице Бородинской, в районе дома № 9 кроме того, что уложили новый асфальт, установили новую систему водоотведения.

«Здесь применен подход, когда территория благоустраивается сразу для нескольких домов комплексно, это Бородинская, 9, 9а и 11 - рассказывает начальник планово-экономического отдела управления содержания жилищного фонда мэрии Анна Ивановская. - Самая главная проблема, о которой говорили жители, это то, что дворы постоянно топило. Благодаря ремонту ее, наконец, удалось решить».

Улица Горийская тоже заметно изменилась. Придомовая дорога в районе дома № 1 сегодня – это ровный асфальт, новый бордюр и тротуары. О том, какой она была до ремонта, уже ничего не напоминает.

«Ямы и рытвины сплошные были, - рассказывает старший по дому Александр Колбин. - Сейчас дорогу расширили и залатали все неровности. Жители довольны и благодарны».

Еще несколько придомовых дорог отремонтировали в разных районах города - на 50 лет ВЛКСМ, 22, Башидзе, 16, Борисенко, 66, Черемуховой, 28, Адмирала Юмашева, 20а и 20б.

Напомним, последние четыре года по инициативе губернатора Приморья Олега Кожемяко во Владивостоке реализуется программа по ремонту дворов. Благодаря ей в городе удалось отремонтировать более 500 придомовых территорий. C этого года программа синхронизирована с федеральной программой Минвостокразвития России «1000 дворов Дальнего Востока». Обе программы ускорят создание комфортной среды в городах и районах Приморья.

Концепция благоустройства подразумевает многофункциональность таких дворов и прямое взаимодействие с жителями, а также необходимость «выйти» за пределы дворов и рассматривать благоустройство жилых кварталов и улиц в комплексе.

Всего в этом году во Владивостоке будет отремонтировано 163 двора.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.