Паркон фиксирует нарушения на выделенной автобусной полосе во Владивостоке

Автолюбителям Владивостока грозят новые штрафы - за выезд на выделенную полосу для общественного автотранспорта. Автомобиль, оснащенный парконом, уже курсирует по городским маршрутам и в автоматическом режиме фиксирует все нарушения.
Напомним, выделенные полосы на первом этапе вводятся на кольцевом маршруте в центре города – от переулка Павленко (Покровский парк) – по улице Алеутской – улице Светланской – Океанскому проспекту до переулка Павленко. Общая их протяженность составляет порядка 2,5 километров. В дальнейшем зона их действия будет расширена.
Штраф за выезд на «выделенку» для водителей личного автотранспорта составит 1500 рублей. Также запрещена стоянка и остановка на выделенных полосах, причем это касается любого автотранспорта.
Помимо маршрутного транспорта по выделенным участкам могут двигаться только автомобили экстренных служб и такси, имеющие лицензию на перевозку пассажиров и багажа на территории Приморского края.
Для фиксации нарушений правил дорожного движения на выделенных полосах помимо паркона будут использовать стационарные камеры фиксации и передвижные камеры, которые появятся в общественном транспорте.
«Выделенная полоса для общественного транспорта уже работает, и многие пассажиры общественного транспорта уже успели оценить её по достоинству – проезд стал быстрее и комфортнее. Впереди – обустройство "выделенки" на других улицах Владивостока. Просим автомобилистов строго соблюдать правила и не выезжать на автобусную полосу, а также ни в коем случае не парковать на них свои автомобили. За это предусмотрены штрафы», – подчеркнул директор ЦОДД Александр Гревцев.
Причем за парковку на выделенной полосе водителям грозит не только штраф, но и эвакуация автомобиля, - отметили в городском Центре организации дорожного движения.