Визовый режим между Китаем и Россией упростят. Видеорепортаж

Визовый режим между Китаем и Россией упростят

 

В Приморье модернизируют пункты пропуска и упростят безвизовый обмен туристами с Китаем. Эти темы обсуждали на Четвертом российско-китайский форуме по приграничному туризму. Он открылся в кампусе на Русском и продлится два дня.




Участники форума не теряют ни минуты. Еще до открытия представители российских и китайских властей ищут новые горизонты для путешествий. Зарубежные соседи предлагают наладить автотуризм, чтобы гости обеих стран могли пересекать границу на своих машинах. Приморские власти такую инициативу поддерживают и, разумеется, озвучивают свои предложения.




Каждый доклад участники начинают с цифр, которые не могут не радовать обе стороны. Потоки российских и китайских туристов увеличиваются с каждым годом. За 6 месяцев 2014 в Приморье успели побывать более 130 тысяч туристов из Поднебесной. Это на 15 тысяч больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом, Приморье стало третьей территорией России после Москвы и Санкт-Петербурга по количеству гостей из КНР.




В связи с ростом числа китайский туристов в Приморье остро стоит вопрос о подготовке гидов. Квалифицированных кадров в крае не хватает. Для обслуживания гостей нередко набирают русских или китайских же студентов. И по вполне объективным причинам они иногда не могут со знанием дела рассказать о нашем крае. Путают названия, даты, по сути, переделывают историю. К примеру, во Владивостокской крепости, популярной в туристической среде. Сотрудникам этого музея не раз приходилось прерывать неопытных экскурсоводов. Гиды, возможно из-за трудностей перевода, называли крепость чуть ли не действующей военной базой.




Чтобы не было подобных недоразумений, в Приморье планируют заняться подготовкой квалифицированных гидов. Еще на форуме обсудили упрощение безвизового обмена. Сейчас российские туристы без визы могут находиться на территории Китая 15 дней, если они в группе не менее пяти человек. Чтобы россияне и китайцы чаще ездили друг к другу в гости, это количество планируют снизить до трех. Руководство края уже обратилось в Ростуризм с предложением проработать этот вопрос. Иностранцы инициативу поддержали.




 

[media=http://youtu.be/l0bOBEBJZ2Q]

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • Свыше 1 млн пассажиров оформили уссурийские таможенники за 7 месяцев 2024 года

    12.08.2024 16:58
  • «Безвиз» с Китаем: Минэкономразвития - о начале туробмена в полную силу

    13.09.2023 15:54
  • «В ожидании туристов»: Пункты пропуска через границу между Приморьем и Китаем тестируют

    11.01.2023 17:05
  • Турпоток в Приморье за 6 месяцев 2014 года вырос на 13 процентов до 130 тысяч человек

    15.10.2014 09:13
  • Модернизация приморских пунктов пропуска возобновится в 2015 году

    14.10.2014 14:22
  • В Приморье обсуждают упрощение безвизового обмена туристами с Китаем

    14.10.2014 12:19
  • Турпоток из Китая в Приморье существенно вырос в этом году

    14.10.2014 11:35
  • Представители 16 субъектов России и 20 провинций Китая обсудят во Владивостоке вопросы развития туризма

    14.10.2014 10:07
  • Российско-китайский форум пройдет в Приморье 14-15 октября

    2.10.2014 09:33
  • Приморье выступило с инициативой упростить безвизовый обмен туристами с Китаем

    17.07.2014 10:38
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.