Военный городок и новый беспилотник показали Олегу Кожемяко в Хасанском районе Приморья

Новый военный городок и уникальная разработка беспилотника —  как прошла рабочая поездка губернатора Олега Кожемяко в Хасанский район? Об это репортаж Юлии Егоровой.

Модифицированный и улучшенный дрон представили приморские разработчики губернатору края во время его рабочей поездки в Хасанский район. На основе обычного беспилотника конструкторы создали собственную раму, продумали геометрию летательного аппарата и, самое главное, разработали софт, который принесет пользу нашим бойцам в зоне СВО.

"Вес подъема - о 1,5 кг. В среднем мы используем подъем при 600 граммах и время полета с такой нагрузкой - около получаса, в зависимости от внешней температуры. Поднимается он до 3 км и, соответственно, дальность полета - до 3 км", - рассказывают разработчики.

В Хасанском районе в рекордно короткие сроки возвели новый военный городок для подготовки бойцов в зону СВО. На строительство пяти казарм, столовой и хозяйственных объектов ушло меньше месяца.  

Пока здесь никого нет и в доме еще стоит запах свежего дерева и краски. Но уже скоро в каждой такой казарме сможет разместиться до 80 человек. По такой же — быстровозводимой — технологии построили и столовую.

Все здания построены на несущих деревянных каркасах. В казармах печное отопление, а умывальная обогревается электрическим конвектором. Также бойцы смогут ходить в настоящую баню.

Артем Милютин, генеральный директор компании-застройщика:
"Они рассчитаны для климатической зоны Приморского края и даже чуть выше. То есть в данных зданиях и сооружениях будет тепло даже в -40". 

Строители постарались улучшить бытовые условия военнослужащих. Проходить обучение и подготовку здесь будут не только мобилизованные, но и добровольцы из отряда «Тигр». 

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края:
"Здесь еще дооборудуется кое-каким имуществом, инвентарем. Это уже условия, которые будут позволять проводить качественную и боевую подготовку, слаживание. Это вклад приморцев в дело нашей общей победы, укрепление обороноспособности нашей страны".

Общая площадь введенных объектов чуть меньше двух тысяч квадратных метров. Строители уверены, такой простор военнослужащие точно оценят, ведь до этого они размещались пусть и в теплых, но все же обычных палатках. 

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.