«Мама! Я ранил человека»: в Находке пенсионерка, пытаясь помочь сыну, отдала крупную сумму денег мошенникам

В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 68-летней местной жительницы. Женщина сообщила, что неизвестные лица путем обмана завладели ее денежными средствами. Ущерб составил 516 000 рублей, сообщает пресс-служба УМВД по Приморскому краю.
Установлено, что на сотовый телефон заявительницы поступил звонок. Подняв трубку она услышала взволнованный мужской голос, который произнес: «Мама! Я ранил человека». «Сын» пояснил, что он в ходе драки ранил человека и теперь тот находится в реанимации. Для освобождения от уголовной ответственности ему необходимо передать 1 500 000 рублей. На что заявительница сообщила, что такой суммы у нее нет, есть около 150 тысяч рублей наличными, а также накопления на сберегательном счете. На что «сын» пояснил, что приедет девушка, которой нужно передать наличные, а также проехать с ней и снять остальные средства со счетов.
Взволнованная женщина даже не придала значения тому, что ее якобы ребенок попросил назвать адрес ее проживания, чтобы забрать денежные средства.
Через некоторое время подъехала девушка с которой потерпевшая проехала к банкоматам и сняла денежные средства. В общей сумме заявительница лишилась 516 тысяч рублей.
Когда женщина осознала, что стала жертвой мошенников, обратилась с заявлением в полицию.
Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.