Правительство Приморья намерено подписать на полях ВЭФ более 30 соглашений
Сегодня один из самых насыщенных дней Восточного экономического форума. В деловой программе дня более 30 мероприятий. В основном это, конечно, тематические дискуссии, презентации, и подписания. О них чуть позже, а пока и том какие темы обсуждают на форуме.
О роли ВЭФ говорить не приходится, именно здесь впервые прозвучали идеи о дальневосточной ипотеке, дальневосточном гектаре, выплате материнского капитала за третьего ребенка. ВЭФ принес в Приморье десятки если не сотни инвестиционных проектов, среди них строительство заводов, запуск производств. И сегодня в условиях разворота России на Восток, внимание к Дальнему Востоку возросло. Так, в этом году во Владивосток съехалось более 6000 тысяч гостей. В том числе и иностранные делегации. Кончено, большинство из них это представили азиатских стран. Самая многочисленная - китайская. Также много гостей из Лаоса, Мьянмы, Индии. Интересно, что несмотря на санкции и в целом игнорирование повестки, которую предлагает Россия, здесь на форуме можно встретить представителей из недружественных стран. Об этом нам в эксклюзивном интервью рассказал директор Восточного экономического форума Игорь Павлов. Предлагаю послушать его комментарий
А теперь о том, что конкретно принесет ВЭФ этого года Приморью. Правительство Приморья намерено подписать более 30 соглашений. В церемониях будут участвовать и губернатор и председатель правительства, и региональные министры. Договоренности сторон коснутся различных отраслей экономики. Речь о сфере туризма, энергетики, торговли, науки. Так уже сегодня подписано соглашение по развитию спортивной инфраструктуры в крае, создание кадетской школы, на базе МГУ, строительство современного жилого микрорайона в городу-спутнике Владивостоку. И очень доглоданное соглашение о строительстве развлекательного парка на острове Русский. Речь идет о масштабном проекте, парке развлечений, аквапарке, который по своим масштабам не уступит Сочи-парку в Краснодарском крае. Проект очень нужен краю. И вот что по этому поводу сказал инвестор.
В этом году ВЭФ проходит с 10 по 13 сентября на острове Русском под лозунгом «На пути к сотрудничеству, миру и процветанию». Особое внимание уделяется теме патриотизма как основы и фундамента суверенитета и поддержке специальной военной операции.