Штрафы полетят пачками: Водителей большегрузов предупредил Минтранс

Минтранс Приморья назвал дату, когда водителей большегрузов, которые нарушают весовой контроль, начнут выписывать штрафы, сообщают «Вести:Приморье».
С 27 октября восемь пунктов весогабаритного контроля в Приморье выйдут из тестового режима и начнут полноценную работу. Зафиксированные автоматическими пунктами данные будут передаваться в уполномоченный контрольно-надзорный орган для назначения штрафов за нарушения.
Рубежи весогабаритного контроля:
– Комплекс на подъезде к Владивостоку от автодороги Хабаровск – Владивосток;
– комплекс на трассе Поселок Новый – полуостров Де-Фриз – Седанка в районе поселка Лесное озеро;
– комплекс на подъезде к аэропорту Владивостока в районе города Артем;
– комплекс на трассе Раздольное – Хасан в районе поселка Бамбурово;
– комплекс на трассе Шкотово – Партизанск в районе села Новая Москва Шкотовского округа;
– комплекс на трассе Находка – Лазо – Ольга – Кавалерово в районе села Екатериновка Партизанского муниципального округа;
– комплекс на трассе Артем – Находка – порт Восточный (между Фокино и Душкино);
– комплекс на трассе Осиновка – Рудная Пристань в районе села Варфоломеевка Яковлевского округа.
В ведомстве уточнили, вводятся серьезные штрафы. С 27 октября недобросовестные грузоперевозчики должны будут заплатить:
– за превышение допустимых габаритов более 10 сантиметров, но не более 20% нагрузки на ось без спецразрешения – штраф 250 тысяч рублей; при превышении допустимых габаритов более 10 сантиметров, но не более 20% нагрузки на ось, указанных в спецразрешении, – 200 тысяч рублей;
– за превышение допустимых габаритов более 20 сантиметров, но не более 50% нагрузки на ось без спецразрешения – штраф 350 тысяч рублей; при превышении допустимых габаритов более 20 сантиметров, но не более 50% нагрузки на ось, указанных в спецразрешении, – 300 тысяч рублей;
– превышение допустимых габаритов более 50 сантиметров и более 50% нагрузки на ось без спецразрешения и с превышением допустимых габаритов более 50 сантиметров и более 50% нагрузки на ось, указанных в спецразрешении, – штраф 400 тысяч рублей.