Введут ли наказание за «лайки» в Интернете?
В Госдуму внесен проект о запрете наказания за «лайки» - выражение эмоций в Интернете, сообщают «Вести:Приморье».
Группа депутатов внесла в Госдуму проект поправок в КоАП, защищающих граждан от наказания за "выражение эмоций" в социальных сетях. Проще говоря, речь о наказаниях за лайки.
В правительстве РФ, пишет «РГ», инициативу не поддержали и в очередной раз разъяснили, что сами по себе лайки неподсудны.
Верховный суд России не раз подчеркивал: в России нет уголовной ответственности за лайки. В УК и КоАП предусмотрено наказание за действия, направленные на возбуждение вражды либо ненависти. Сам по себе лайк подобным действием не является.
"...используемые в законопроекте понятия "выражение эмоций", "выставление отметок к публикациям" законодательством Российской Федерации не определены, в связи с чем проектируемые нормы не отвечают требованиям ясности и определенности и могут повлечь неоднозначное толкование на практике", - поясняют правительственные эксперты.
Верховный суд России подчеркивает: в России нет наказания за лайки. Но, скажем, репост может быть приравнен к распространению информации.
Кроме того, что касается обычных лайков, то здесь есть технический нюанс. В некоторых соцсетях лайк - это просто лайк, за ним ничего не следует. В других, если человек поставит лайк под публикацией, она тут же появится на его страничке. Такой лайк на практике приравнивается к репосту. Потому юристы рекомендуют гражданам изучать настройки социальной сети.