Объект вне закона: во Владивостоке пойдет под снос "Дворец связи"

Объект вне закона: во Владивостоке пойдет под снос "Дворец связи"

Источник фото: Vl.ru

Администрация Владивостока хочет снести стеклянную пристройку к зданию на Алеутской, 28, ранее известную как «Дворец связи». Объект, который возвели в 2006 году, оказался вне закона из-за неустранимых нарушений требований пожарной безопасности, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Vl.ru. Ситуацию обозначили как чрезвычайную, требующую принятия неотложных мер, управлению дорог и муниципальному предприятию «Содержание городских территорий» поручено организовать демонтаж строения. В мэрии уточнили, что снесут пристройку на этой неделе.

Полукруглая двухэтажная пристройка с остеклением к зданию на Алеутской, 28 появилась в 2006 году. Тогда здесь располагался «Дворец связи» некогда известной компании «Евросеть», соучередителем которой являлся скандально известный иноагент Чичваркин* (внесен Минюстом РФ в реестр иностранных агентов), затем помещение было долго закрыто «на лопату», а после у него снова появились арендаторы. Павильон занимает участок с кадастровым номером: 25:28:020020:35, в выписке из ЕГРН правообладатель отсутствует.

Последний известный арендатор, ООО «Светлый дом», как следует из судебных документов, перекупил право аренды части тротуара с номером 25:28:020020:36, заключённого в 2005 году с ООО «Компания Легион». Кроме того, между департаментом земельных и имущественных отношений Приморского края и ООО «Светлый Дом» в 2014 году на три года был заключён договор аренды земельного участка с этой самой пристройкой «для использования в целях, не связанных со строительством (для размещения павильона розничной торговли средств сотовой связи)». Именно такой вид разрешённого использования у земли, на которой пристройка располагается.

В 2020 году арендатор стал резидентом СПВ с инвестиционным проектом «Открытие туристско-информационного центра» общим объёмом инвестиций 5,5 млн рублей как раз на этих двух участках. В 2021 ООО «Светлый дом» подало в управление муниципальной собственности Владивостока заявление о заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка, предусматривающего увеличение срока действия договора ещё на 3 года с даты его заключения. Не получив ответа, арендатор решил оспорить бездействие УМС в суде. Управление ответило, что договор аренды истёк в 2017 году, его никто не продлевал.

Доказать законность своих притязаний компании не удалось. В 2022 году в отношении объекта было возбуждено исполнительное производство с обременением в виде запрещения регистрации.

Интересно, что у самой пристройки кадастрового номера нет, поскольку она самовольная. Её, видимо, никто и не арендовал, так что нахождение в строении офисов и магазинов выглядит довольно сомнительно.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.