Рифат Сабитов: «В России самое интересное телевидение»

Рифат Сабитов: «В России самое интересное телевидение»

В пятницу, 29 марта, заместитель Генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Рифат Сабитов встретился со студентами Самарского университета.

В зале собралось более шестисот молодых людей, которые приготовили свои вопросы для Рифата Сабитова. Один из них касался нейросетей, сможет ли искусственный интеллект заменить человека на ТВ.

«Мое личное мнение — ничто человека в этой профессии заменить не сможет никогда. С точки зрения помощника нейросеть, искусственный интеллект, конечно, как инструмент очень полезен, но заменить человека он не сможет», — ответил Рифат Сабитов.

Студенты, среди которых было много будущих журналистов, поинтересовались, чем отличается отечественное ТВ от зарубежного.

«В России самое интересное телевидение. У нас телевидение на любой вкус - для детей, для людей среднего возраста, для пожилых людей, для тех, кто интересуется политикой, культурой, спортом. За рубежом ориентация на политику и коммерческое зарабатывание денег. Нет присутствия духа, интеллекта и душевности, как в России», — сказал заместитель генерального директора ВГТРК.

Была затронута и тема недостоверной информации в СМИ. Рифат Сабитов отметил, что зрители видят в эфире конечный продукт, над созданием которого работает большое количество специалистов.

«Любая информация — это большая ответственность, потому что она выплескивается в широкое общественное пространство и должна многократно быть проверена. В ВГТРК трудятся грамотные редакторы, которые могут отличить зерна от плевел. Любая информация, прежде чем попасть в эфир, тщательно проверяется», — заверил Рифат Сабитов.

Встреча со студентами длилась почти три часа. Студенты не хотели отпускать спикера, продолжая задавать свои вопросы. В финале Рифат Сабитов посоветовал молодёжи как можно больше читать, заниматься самообразованием, реализовывать себя в разных сферах.

«Это очень приятно, когда такая живая интересующаяся аудитория. Мне было не скучно. Мне было интересно слушать молодежь, что волнует людей которые придут в профессию уже скоро, будут журналистами, инженерами. Это люди, на которых действительно мы все возлагаем большие надежды в развитии нашей страны. Как бы пафосно это ни звучало, но это так. За ними — будущее», — подвёл итоги встречи со студентами Рифат Сабитов.

ГТРК "Самара".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Рифат Сабитов: "Война за умы молодежи только начинается"

    17.04.2025 13:57
  • Рифат Сабитов: «ВГТРК уделяет серьёзное внимание сохранению и развитию языков»

    29.08.2024 19:00
  • Рифат Сабитов: "Искусственный интеллект не может полностью заменить человека"

    17.08.2024 13:38
  • Рифат Сабитов вошел в состав Рабочей группы ЦИК РФ по информационным спорам при проведении выборов Президента России в 2024 году

    11.01.2024 21:20
  • Рифат Сабитов рассказал о трендах развития телевидения и проектах ВГТРК, реализуемых сегодня

    21.11.2023 20:00
  • Рифат Сабитов награжден медалью «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации»

    13.11.2023 22:17
  • Рифат Сабитов возглавил Комиссию Общественной палаты России

    21.06.2023 11:12
  • Рифат Сабитов выступил с инициативой поддержки молодых режиссеров

    26.01.2023 12:58
  • Рифат Сабитов заявил, что филиалы ВГТРК готовы к созданию медиапроектов для детей

    19.10.2022 17:56
  • Рифат Сабитов: необходима консолидация общества в условиях информационной войны

    28.05.2022 09:15
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.