Во Владивостоке состоялся финал школьных соревнований по кибреспорту

Во Владивостоке состоялся финал школьных соревнований по кибреспорту Vladivostok School Cyber Fight. В нём приняли участие самые умелые молодые игроки Dota 2. Главный приз - 100 000 рублей. 


- Морфлинг, который очень много выфармил прямо сейчас может пойти, забрать аегис и закончить игру до того, как у лайфстиллера появятся основные артефакты.
- Ну, мне кажется, понятнее всё равно не стало.
- Захар, объясни!

Эх, говорили же одноклассники в своё время — устанавливай доту. Сейчас бы хоть лучшее понимание происходящего было. Увы, даже Захар оказался бессилен в попытке объяснить малую долю механик игры, поправка, киберспортивной дисциплины — Dota 2. А мы-то, между прочим, находимся не абы где, а на финальных соревнованиях школьного городского турнира в стенах ВВГУ.

Юлия Кравченко, директор IT колледжа ВВГУ, организатор:
"Год назад у нас появилась идея открытия лаборатории киберспорта. Мы активным образом сейчас взаимодействуем со школами, вовлекаем их в наши турниры, проводим свои турниры. То есть мы для себя видим пользу развития киберспорта".

Да такую, что идею создания необычной лаборатории на базе университета быстро воплотили в жизнь. В ней, как шутят заведующие, «из пробирки» выращивают будущих чемпионов компьютерной арены. И это вам не шутки. Для победы над умелым соперником нужно много знаний и навыков.

- Ваша ставка — кто победит в матче?
- Очевидно, что "Даер" проиграют.
- Ну, я думаю, "Даер" выиграют. У них Морф сильный.
- А вы как думаете?
- 13 школа,"Даер".
- Почему?
- Ну они просто сильнее, у них огромный перефарм.
- ...Понятно.

Видите, черт ногу сломит в этой терминологии. И это, между прочим, говорит геймер с многолетним стажем. Но отойдём ненадолго от этих всяких «аркан» и прочих «Рошанов». Внимание, родители! Позовите самых юных детей к экрану. Сейчас прозвучит вопрос, который будет интересен маленьким игрокам.

- Когда турнир по роблоксу?

Максим Пивкин, заведующий лабораторией «Киберарена», организотор:
"А вот тут я не скажу! Мы проводим турниры в основном по дисциплинам, которые утверждены федерацией киберспорта России. Там роблокс не подходит, к сожалению, ни под одну из них. Его можно провести, но пока запроса такого не было".

Так что дерзайте, молодые геймеры. Будет любопытно посмотреть на подобные соревнования. Но помимо дисциплин теоретических есть и уже сформированные планы для будущих состязаний. Ожидаемо следующей игрой станет одна из самых популярных в киберспорте.

Владимир Журавка, организатор:
"Хочу организовать турнир по контр страйку, я уже прописал регламент, правила. И в целом настроен на это мероприятие, у меня уже всё обговорено. Скорее всего в следующем учебном году мы всё это организуем".

Но штурм точки «Б» - это история будущая. А сейчас возвращаемся к мастерам стратегического мышления. Кстати, кто ещё сомневается в сложности подобных состязаний — послушайте, как игроки выстраивают свою тактику.

Денис Угай, ученик МБОУ «СОШ № 13», капитан команды «Амням свордс»:
"Пересматривали их записи, смотрели как они передвигаются по карте. Пытались заметить некоторые паттерны в их действиях. Мы разрабатывали стратегии, чтобы у нас на турнире было несколько планов как играть. Нужно работать не только над своей индивидуальной игрой, но и думать кто мы как команда. Это так же очень большой труд. Я думаю, что киберспорт по праву называется спортом".

И кропотливая подготовка даёт свои плоды. Команда "Амням свордс" — да, такое название - становится победителем турнира. И выигрывает главный приз - 100 000 рублей. Высокий уровень игры оценивают и комментаторы турнира.

Юрий Толокнов, комментатор турнира:
"Молодое поколение, скажем так, развивается в этой игре. Как оно показывает себя — за этим очень интересно наблюдать человеку с каким-то опытом уже сложившимся. Дота - это игра, которая постоянно обновляется, в которой постоянно можно увидеть что-то новое. И я был приятно удивлён, когда увидел какие-то стратегии, которых раньше не замечал, когда играл".

А самое интересное, этот турнир — только разогрев перед всероссийскими соревнованиями и международным чемпионатом Дальнего Востока — Кибервосток. На нём выступят сборные команды России, Белоруссии, Ирана и КНР. А призовой фонд составит почти 2 миллиона рублей. Так что ни пуха нашим дотерам.

- Скажите честно, сколько ММР?
- 5072.
- 2200.


Сергей Комаров, Данил Костин, "Вести: Приморье".

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.