Договор всеобъемлющего партнерства выводит отношения Приморья и КНДР на новый уровень

Товарооборот между Россией и КНДР за первую половину этого года увеличился на 54%. Договор всеобъемлющего партнерства, который подписали лидеры двух стран, даст толчок развитию отношений в разных сферах. Выиграет ли Приморье от нового витка многочисленных соглашений? 

Эти кадры из автомобиля правительственного кортежа снял губернатор Приморского края. Кажется, встречать российскую делегацию вышел весь Пхэньян.

Олег Кожемяко единственный руководитель региона, который сопровождал президента страны во время государственного визита в КНДР. Власти края принимали активное участие в подготовке встречи на высоком уровне. За последние полгода глава Приморья как минимум три раза возглавлял делегации, которые налаживали связи.

Олег Кожемяко, губернатор Приморского края: «Те шаги, которые мы делали в начале этого года, по обмену туристами, детьми, продолжено на боле высоком уровне».

На этих кадрах первые организованные туристы, которые отправляются в КНДР в феврале этого года. Закрытая страна приоткрыла свою границу. За это время Северную Корею посетили уже более 1000 россиян. И, судя по всему, цифра будет только расти.

Договор всеобъемлющего партнерства — выводит отношения двух соседей на новый уровень. Речь о соглашениях в области безопасности, инвестиционного сотрудничества, культуры и спорта. Очевидно, что реализация большинства межправительственных соглашений так или иначе связана с Приморьем. Возобновление полноценного железнодорожного сообщения - приоритет для двух стран.  

Уже за полгода отношения России и КНДР заметно окрепли. Реализация межправительственных соглашений, очевидно, на руку Приморью. Ведь увеличение товарооборота, пассажирские перевозки принесут дополнительные доходы в бюджет края. Пока товарооброт между двумя странами очень скромный, но рост становится заметнее. Только в этом году он увеличился на 54%.

Сотрудничать с КНДР Приморье планирует во многих сферах. Основа для такого взаимодействия уже есть.

Максим Бордаков, «Вести:Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Депутаты Госдумы посетили Пхеньян в честь 80-летия Освобождения Кореи. Shaman вызвал фурор

    17.08.2025 13:00
  • Перспективы сотрудничества обсуждались на форуме ректоров России и КНДР во Владивостоке

    23.05.2025 16:35
  • Раненые на СВО российские военные проходят реабилитацию в КНДР

    11.02.2025 10:09
  • Развитие отношений между Приморьем и КНДР - в эксклюзивном интервью Олега Кожемяко

    20.06.2024 22:30
  • Губернатор Приморья рассказал о подписании исторического документа в Пхеньяне

    20.06.2024 09:59
  • Вместе с Президентом: стали известны детали поездки губернатора Приморья в КНДР

    18.06.2024 14:46
  • Приморская делегация во главе с губернатором отправилась в КНДР

    18.03.2024 15:01
  • США "озабочены" нормальными отношениями между Россией и КНДР и готовят "допмеры"

    12.11.2023 11:14
  • Лидеры двух Корей не смогут посетить ВЭФ—2018

    11.09.2018 11:33
  • Во Владивостоке открылось генеральное консульство КНДР

    15.04.2016 15:33
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.