Бывший Уссурийский военком отправился в колонию сроком на три года

Бывший Уссурийский военком отправился в колонию сроком на три года
Примкрайсуд оставил приговор экс-военкому Уссурийска Анатолию Павленко без изменений: 3 года реально, 1 млн рублей штрафа и лишение звания «полковник», - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на "ОПС-медиа". Коррупционная история, длившаяся 6 лет, завершилась тем, что бывший глава военкомата приморского города отправился в колонию.
 
Приморский краевой суд оставил без серьёзных изменений приговор Уссурийского районного суда в отношении бывшего военного комиссара г. Уссурийска Анатолия Павленко, который ранее был признан виновным по ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и приговорён к трём годам колонии общего режима, штрафу в размере 1 млн рублей, а также с лишением звания «полковник». То есть, бывший кадровый военный в итоге остался ещё и без пенсии. Уссурийский районный суд вынес приговор Анатолию Павленко ещё в январе 2024 года, а пересмотр приговора состоялся только в июне.

Бывшему военкому ставится в вину то, что он в 2018 году он получил через посредников 100 тысяч рублей от призывника за то, что помог ему получить медицинские документы, защищающие от призыва. В итоге достоянием военных следователей стала аудиозапись, из которой следует, что стороны (военком и некое гражданское лицо) обсуждают факт получения денег Анатолием Павленко. Следствие и судебные процессы длились несколько лет и, в конце концов, привели к тому, что военкома осудили к реальному сроку.

Сам экс-полковник, два его адвоката и общественный защитник не согласились с приговором Уссурийского районного суда, посчитав, что преступление военком не совершал, а материалы дела содержат значительные противоречия. В одной из жалоб также указывалось, что военком не имел никакого влияния на врачей «гражданских» больниц, чтобы ему выдавались какие-то недостоверные документы. Судя по всему, защитники военкома Уссурийска и он сам надеялись на то, что Примкрайсуд отменит обвинительный приговор Уссурийского районного суда. Но этого не случилось: Примкрайсуд изменил приговор в части того, что показания некоторых свидетелей были исключены из обвинения, но этом вцелом не отменяет виновности лица.

Приговор вступил в законную силу. Экс-военкому Уссурийска придётся отбывать наказание и остаться для нашей Родины не «полковником», а «рядовым».  Данная история должна стать поучительной для других работников военкомата, которые задумывают внести изменения в количество призываемых лиц за мзду.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.