Япония по-прежнему считает, что Россия представляет военную угрозу

Япония по-прежнему считает, что Россия представляет военную угрозу

Специально для тг-канала «Вести:Приморье». Военная аналитика от военного обозревателя из Приморья Алексея Суконкина.

Соседняя с нами Япония представила миру очередное издание «Белой книги обороны», в которой рассмотрены все военные риски, способные угрожать Стране восходящего солнца

Разумеется, Россия там не на последнем месте, и в отличие от прошлогодней версии «Белой книги», в этом году японские военные специалисты признали, что СВО на Украине не привело к утрате Россией своей военной мощи, и более того, Россия, несмотря на санкции, нарастила выпуск военной продукции и способна вести боевые действия длительное время. В книге говорится о разработке и принятие на вооружение новых образцов вооружения и техники, а также упомянуто увеличение численности Российской Армии.

Факторами, в значительной степени изменившими парадигму современной войны названы искусственный интеллект, гиперзвуковой и лазерной оружие, а также отмечено большое значение информационной войны, как способной в значительной степени дестабилизировать обстановку.

Важным в Токио считают дальнейшее укрепление военного и политического сотрудничества с НАТО, а отношения с США воспринимаются как основа в деле укрепления национальной обороны. Здесь упоминается формирование объединённого оперативного командования в структуре военного ведомства, очевидно, оно необходимо так же и для организации оперативного взаимодействия как с военными структурами США, так и всего НАТО.

При этом в Японии видят Китай как страну, бросившую вызов Соединённым Штатам Америки, уверенно наращивающую свой военный потенциал – и следующие десять лет, по мнению японских специалистов, станут решающими в определении исхода конкуренции между КНР и США.

Тут же они пишут, что КНР превосходит Тайвань в военной мощи, а КНДР сохраняет способность нанести по Японии ядерный удар, и за всем этим в Токио не исключают развитие в Азиатско-Тихоокеанском регионе ситуации, сравнимой с украинским кризисом.

И в конце вишенка на торте: Япония теперь может передавать военное оборудование по широкому спектру отраслей. То есть, добавляют себе повода получить в ответ на орехи.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Визит премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москву заставил вздрогнуть Запад

    7.07.2024 17:02
  • НАТО пересматривает планы своей поддержки киевского режима

    10.06.2024 09:02
  • Североатлантический альянс намерен перебросить в Польшу триста тысяч своих солдат

    14.03.2024 12:14
  • Западные издания пестрят сообщениями о том, что РФ готовится к неядерной войне против НАТО

    1.03.2024 13:15
  • Идут на крайние меры: Лондон намерен усилить ВСУ экспедиционным корпусом НАТО

    4.02.2024 10:01
  • Залужный готов победить Россию, но пока только на словах

    3.02.2024 09:30
  • Россия применила на Украине северокорейские ракеты, утверждают американские эксперты

    5.01.2024 20:00
  • Ход и результаты проведения СВО на Украине демонстрируют стратегическое поражение Запада

    31.12.2023 17:18
  • Десять соединений ВВО и ТОФ удостоены звания "гвардейских" в 2023 году

    20.12.2023 13:23
  • Генералы НАТО заговорили о невозможности для Киева добиться победы над Россией

    3.05.2023 17:37
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.