По "делу Ясина" арестован еще один фигурант - глава федерации дзюдо Приморского края

По "делу Ясина" арестован еще один фигурант - глава федерации дзюдо Приморского края

Источник фото: "СпортПриморье"

В деле о преступном сообществе вокруг Спортивного рынка во Владивостоке появился ещё один фигурант – арестован глава федерации дзюдо Приморского края Роман Люлькин. Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на VL.ru, он сам явился с повинной в СК и был задержан. В Следственном комитете подтвердили, что он арестован в рамках дела Ясина об ОПС. Именно Ясина Люлькин сменил во главе федерации дзюдо в прошлом году.

Роман Люлькин в прошлом – известный в Приморье спортсмен, выступавший на турнирах по кудо и ММА. Однако в бизнес-среде он известен как партнёр Александра Ясина, совладельца Спортивного рынка, которого арестовали два года назад по обвинению в руководстве Трифоновской ОПГ и убийствах.

Недавно на Ясина и его соратников завели новое уголовное дело – о создании организованного преступного сообщества. Фактически, тем самым криминализуется практически вся деятельность на Спортивном рынке. Помимо совладельцев ООО «Буше» Ясина, Матвеева и Ковальчука, которые уже давно не на свободе, по делу об ОПС арестовали уже как минимум семерых граждан, в том числе и нынешнего директора рынка. Двое из них, как считает следствие, участвовали в отмывании денег с земли «Восток Развития» – по этой истории прокурор заявил иск на 966 млн рублей. Другие фигуранты, считает СК, отмывали деньги с «Буше».

Роман Люлькин с декабря 2016-го по декабрь 2020 года как раз работал генеральным директором ООО «Буше». Также несколько месяцев он руководил ООО «Ламель» – ещё одно предприятие, где учредителем Является Александр вместе с братьями Сысоевыми. Сейчас он возглавляет уссурийскую компанию «Анур».

По данным редакции, Роман некоторое время был телохранителем Ясина, но хорошо проявил себя в качестве директора компании «Ламель», после чего и получил в распоряжение Спортивный рынок. Правда, именно на 2017-2019 годы пришлась та самая налоговая проверка, которая выявила схемы по дроблению бизнеса на рынке и уклонение от уплаты на огромные суммы. Фактически, это стало началом краха Спортивки.

С 2018 года Роман Люлькин руководил федерацией дзюдо Владивостока. Но в прошлом году стал председателем правления федерации дзюдо Приморского края. До него эту должность занимал сам Александр Ясин. Последний, кстати, до 2022 года возглавлял федерацию смешанного боевого единоборства (ММА) Приморского края и федерацию ММА Дальнего Востока (ликвидировано), а до 2020 года – федерацию кудо России. Причём на сайте этой организации он до сих пор обозначен как руководитель дальневосточного подразделения.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Иск на миллиард рублей к главе ОПГ «Трифиновские» Ясину отклонен судом

    19.03.2025 12:01
  • По подозрению в участии в ОПС Александра Ясина задержаны еще трое спортсменов

    27.07.2024 09:56
  • Во Владивостоке арестован президент федерации дзюдо Приморского края

    23.07.2024 12:39
  • ОПГ «Трифоновские»: установлены еще 6 участников одной из самых крупных банд времен 90-х

    16.07.2024 11:19
  • Против главаря ОПГ "Трифоновские" Ясина и членов его банды возбуждено новое уголовное дело

    21.06.2024 08:36
  • Суд готовится к рассмотрению 38 томов дела главы ОПГ

    28.03.2024 11:00
  • 90-е возвращаются: Трифоновская ОПГ вновь терроризирует предпринимателей во Владивостоке

    9.11.2022 14:44
  • С Александра Ясина и ООО “Буше” хотят взыскать 5 млн рублей через арбитраж Приморья

    28.06.2022 12:14
  • Ясин заговорил: эксклюзив "Вести.Дежурная часть"

    7.04.2022 16:06
  • Во Владивостоке задержали руководителя федерации кудо ДФО по подозрению в бандитизме

    1.04.2022 12:38
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.