Путин: с 2025 года должна начаться реализация мастер-плана Владивостокской агломерации

Мастер-планы уже утверждены для 22 административных центров и агломераций Дальнего Востока, рассказал Путин во время выступления на Пленарном заседании ВЭФ, сообщают «Вести:Приморье».
Глава государства отметил, главная цель реализации таких планов – это повышение качества и уровня жизни людей.
Напомним, ранее на сайте Корпорации развития Дальнего Востока и Артктики отмечалось, в части создания рабочих мест предприятия в территориях опережающего развития и Свободном порту Владивосток уже создали 142 тысячи новых рабочих мест со средней зарплатой на 35% выше среднероссийской. в рамках реализации мастер-плана подготовлен план развития Владивостокской агломерации, который включает создание в Надеждинском районе города-спутника Владивостока.
План расширения Владивостока за счет Надеждинского района на Амурском заливе был впервые утвержден Совмином СССР в 1984 году. Его реализация стала возможной только сейчас благодаря инфраструктуре, созданной к саммиту АТЭС – по низководному мосту эта территория доступна из центра города за полчаса. Приморский бизнес уже пользуется преимуществами этой близости – в Надеждинском районе создается более миллиона метров нового жилья, и это самый быстрорастущий по приросту численности населения район Приморья, население увеличилось на 7% за три года.
Уже подготовлен мастер-план, утверждена документация по планировке территории, к проекту привлечены ведущие финансовые институты ВЭБ.РФ и Сбер. Сейчас идет работа с крупнейшими застройщиками страны для формирования консорциума.
Работа по реализации мастер-планов дальневосточных городов уже началась.
70 первых объектов будут сданы в 2024 году. Всего мастер-планы предусматривают строительство или реконструкцию почти 1000 объектов в 25 городах Дальнего Востока.