Вертолет с VIP-персонами распугал обитателей заповедника на юге Приморья

Вертолет с VIP-персонами распугал обитателей заповедника на юге Приморья

Источник фото: t.me/amurleo_land/4701

Вертолет нарушил режим Морского заповедника, угрожая редким птицам, сообщают «Вести:Приморье».

Госинспекторы дирекции заповедников «Земля леопарда» задержали частный вертолет в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника. Пилот, летевший на опасно малой высоте, едва не погубил стаю малых колпиц – одних из редчайших в мире птиц, – подверг опасности пассажиров и наблюдавших за животными туристов.

Вертолет Eurocopter AS 355 пролетел всего примерно в шести метрах над охраняемой акваторией заповедника, распугав стаю краснокнижных птиц, за которыми в этот момент наблюдали десятки бердвочеров, включая детей. После этого пилот совершил незаконную посадку рядом с бухтой Сивучья, намереваясь устроить отдых на берегу заповедного моря вместе с пассажирами, компанией из двух мужчин и двух женщин. Однако действия пилота были оперативно пресечены государственными инспекторами заповедника.

Выяснилось, что за штурвалом вертолета находился директор одной из крупнейших вертолетных компаний Приморского края. Несмотря на резкое несогласие с действиями инспекторов и попытки оправдать свои незаконные действия, пилот в итоге предоставил все необходимые документы. 

Своими действиями пилот поставил под угрозу жизни малых колпиц – вертолет бреющим полетом на предельно малой высоте мог затянуть птиц в лопасти, что также угрожало крушением летательного аппарата и гибелью людей. Инцидент произошел на глазах у многочисленных туристов. Из-за действий пилота стая из более 150 птиц покинула место кормежки на несколько дней, многие из животных так и не вернулись в бухту. Также в заповеднике были потревожены колонии редких цапель, бакланы.

Возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ в отношении должностного лица – пилота.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Очередной скандал с полетами частных вертолетов разразился в Приморье

    2.10.2024 21:59
  • Пилот вертолета-«нарушителя» ответил на обвинения во вторжении на территорию Морского заповедника

    2.10.2024 14:05
  • 800 килограммов трепанга спасли от браконьеров в Приморье

    4.12.2023 10:28
  • "Как-то страшно": вертолёт совершил опасную посадку на берегу моря в Приморье

    2.08.2023 08:56
  • Романтическое свидание с девушкой обернулось для мужчины проблемами с законом

    27.07.2023 12:32
  • Жесткая посадка: история с пропажей пилота в приморской тайге получила продолжение

    26.07.2023 10:12
  • «Следов нет»: Началась проверка на месте обнаружения вертолета в Приморье

    14.05.2023 11:15
  • «Экстренная посадка»: Подробности обнаружения вертолета с повреждёнными лопастями

    12.05.2023 19:06
  • Пилот загадочно пропал после жесткой посадки вертолет МИ-2 в Приморье

    12.05.2023 15:00
  • Cпасатели нашли пропавший вертолет,пилот погиб

    2.04.2016 22:09
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.