Систему контроля пассажирских автоперевозок планируют создать в России
Минтранс РФ предлагает провести эксперимент по созданию и апробации на основе инфраструктуры "ЭРА-ГЛОНАСС" системы контроля пассажирских перевозок автомобильным транспортом по регулярным межрегиональным маршрутам, сообщают «Вести:Приморье».
Соответствующий проект постановления правительства РФ, разработанный Минтрансом, отмечается в t.me/mintransrussia, размещен на портале проектов нормативных правовых актов.
"В ходе эксперимента на основе инфраструктуры "ЭРА-ГЛОНАСС" планируется создать единую цифровую базу перевозчиков, транспортных средств, остановок, рейсов и билетов на них. Также будет налажен информобмен с различными системами в сфере транспорта и навигации", - говорится в сообщении Минтранса.
Создание соответствующей системы позволит, в частности, уйти от бумажного документооборота, эффективнее выявлять случаи нелегальных перевозок.
Эксперимент предлагается провести с 15 декабря 2024 года по 1 сентября 2025 года. "По его результатам будут внесены необходимые изменения в законодательство", - добавили в министерстве.